Zecche italiane - Asta Numismatica 64

Lotto 698

MILANO - BARNABO' VISCONTI - (1378-1385) - Pegione o Grosso da 1 Soldo e mezzo. D/ Elmo col cimiero del drago R/ Biscione con fanciullo ... - BB

Base d'asta:

Lotto 699

MILANO - GIAN GALEAZZO VISCONTI - (1385-1395) - Sesino. D/ Croce R/ Biscia con fanciullo fra le fauci. CNI 76/83 Crippa 10 MIR ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 700

MILANO - GIAN GALEAZZO VISCONTI - (1385-1395) - Sesino. D/ Elmo coronato con cimiero del drago R/ Croce. CNI 84/96 Crippa 13b MIR ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 701

MILANO - GIOVANNI MARIA VISCONTI - (1402-1412) - Pegione o Grosso da 1 Soldo e mezzo. D/ Biscia viscontea fra iniziali R/ S. Ambrogio ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 702

MILANO - FILIPPO MARIA VISCONTI - (1412-1447) - Grosso da 2 Soldi. D/ Stemma sormontato da corona e rami di palma R/ S. Ambrogio. CNI ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 703

MILANO - FILIPPO MARIA VISCONTI - (1412-1447) - Grosso da 3 Soldi. D/ Stemma accantonato da tre stelle R/ S. Ambrogio. CNI 44/57 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 704

MILANO - FILIPPO MARIA VISCONTI - (1412-1447) - Grosso o Berlinga. D/ Il Duca a cavallo R/ S. Ambrogio. CNI 17/42 Crippa 7 MIR 155 ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 705

MILANO - FILIPPO MARIA VISCONTI - (1412-1447) - Sesino. D/ Croce entro cornice R/ Biscia con fanciullo fra le fauci; ai lati sigle F M. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 706

MILANO - FILIPPO MARIA VISCONTI - (1412-1447) - Soldo. D/ Scudo sormontato da elmo coronato con cimiero del drago R/ S.Ambrogio. CNI ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 707

MILANO - REPUBBLICA AMBROSIANA - (1447-1450) - Sesino. D/ Stemma entro cornice R/ S. Ambrogio. CNI 13/16 Crippa 3 MIR 168/1 Mi ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 708

MILANO - FRANCESCO SFORZA - (1450-1466) - Ducato. D/ Busto del duca R/ Il duca a cavallo. CNI 1/25 Crippa 3a MIR 171/2 Au g ... - BB

Base d'asta:

Lotto 709

MILANO - FRANCESCO SFORZA - (1450-1466) - Grosso. D/ Stemma fra F S R/ S. Ambrogio. Crippa 9 MIR 175/1 Ag g 2,19 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 710

MILANO - FRANCESCO SFORZA - (1450-1466) - Grosso. D/ Stemma R/ S. Ambrogio. CNI 43/44 Crippa 8 MIR 176 Ag g 2,13 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 711

MILANO - FRANCESCO SFORZA - (1450-1466) - Denaro. D/ Biscia fra F S R/ Croce fogliata. CNI 125 Crippa 22 MIR 189 Mi g 0,44 ... - MB

Base d'asta:

Lotto 712

MILANO - BIANCA MARIA VISCONTI e GALEAZZO MARIA SFORZA - (1466-1468) - Soldo. D/ Biscia coronata entro cornice R/ S. Ambrogio. CNI 3/8 ... - MB

Base d'asta:

Lotto 713

MILANO - GALEAZZO MARIA SFORZA - (1468-1476) - Grosso da 8 Soldi. D/ Busto corazzato del duca R/ S. Ambrogio a cavallo travolge un ... - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 714

MILANO - GALEAZZO MARIA SFORZA - (1468-1476) - Mezzo Testone. D/ Busto corazzato del duca R/ Stemma coronato fra G M. CNI 78/96 ... - MB/q.BB

Base d'asta:

Lotto 715

MILANO - TOMMASO DE' MARINI, Duca di Terranova - (1475-1572) - Med. s.d. D/ Busto del Dé Marini R/ Palma alla quale è avvolta una vite. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 716

MILANO - GIOVANNI GALEAZZO MARIA SFORZA, reggenza di Ludovico Maria Sforza - (1481-1494) - Testone. D/ Busto corazzato di Giovanni ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 717

MILANO - GIOVANNI GALEAZZO MARIA SFORZA, reggenza di Ludovico Maria Sforza - (1481-1494) - Testone. D/ Busto corazzato di Giovanni ... - BB

Base d'asta:

Lotto 718

MILANO - GIOVANNI GALEAZZO MARIA SFORZA, reggenza di Ludovico Maria Sforza - (1481-1494) - Grosso da 5 Soldi. D/ Elmo coronato con cimiero ... - BB

Base d'asta:

Lotto 719

MILANO - GIOVANNI GALEAZZO MARIA SFORZA, reggenza di Ludovico Maria Sforza - (1481-1494) - Grosso da 3 Soldi. D/ Elmo coronato con cimiero ... - MB÷BB

Base d'asta:

Lotto 720

MILANO - GIOVANNI GALEAZZO MARIA SFORZA, reggenza di Ludovico Maria Sforza - (1481-1494) - Trillina. D/ Velo annodato R/ Croce fogliata. ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 722

MILANO - LUDOVICO MARIA SFORZA - (1494-1500) - Peso monetale del Ducato. Ae g 3,27 Molto rara - BB

Base d'asta:

Lotto 723

MILANO - LUDOVICO XII D'ORLEANS - (1500-1513) - Testone. D/ Busto con berretto gigliato R/ S. Ambrogio a cavallo. CNI 26/65 Crippa 3a ... - BB

Base d'asta:

Lotto 724

MILANO - LUDOVICO XII D'ORLEANS - (1500-1513) - Grosso regale da 6 Soldi. D/ Stemma coronato affiancato da gigli R/ S. Ambrogio. CNI ... - BB

Base d'asta:

Lotto 725

MILANO - LUDOVICO XII D'ORLEANS - (1500-1513) - Grosso regale da 3 Soldi. D/ Stemma coronato affiancato da bisce R/ Fascia annodata e ... - BB

Base d'asta:

Lotto 726

MILANO - LUDOVICO XII D'ORLEANS - (1500-1513) - Grosso regale da 3 Soldi o Bissona. D/ Biscia fra due gigli R/ Fascia annodata e ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 727

MILANO - MASSIMILIANO SFORZA - (1512-1515) - Sesino. D/ Stemma R/ Croce. CNI 5/6 Crippa 3 MIR 255 Mi g 0,89 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 728

MILANO - FRANCESCO I D'ANGOULEME - (1515-1522) - Grosso da 3 Soldi. D/ Salamandra fra le fiamme e sopra corona R/ Grande F coronata. ... - BB

Base d'asta: