Zecche italiane - Asta Numismatica 64

Lotto 788

MILETO - RUGGERO I Gran Conte - (1085-1101) - Trifollaro. D/ Il Conte a cavallo con stendardo R/ La Vergine in trono col Bambino in ... - BB

Base d'asta:

Lotto 789

MODENA - ERCOLE I D'ESTE - (1471-1505) - Mezzo Testone s.d. D/ Testa nuda a s. R/ Ercole in atto di abbattere il leone. CNI 6/10 MIR ... - q.BB/BB

Base d'asta:

Lotto 790

MODENA - ERCOLE I D'ESTE - (1471-1505) - Grossetto. D/ Stemma della città R/ San Geminiano, benedicente e con pastorale, in trono. ... - MB

Base d'asta:

Lotto 791

MODENA - ERCOLE II D'ESTE - (1534-1559) - Scudo d'oro del sole s.d., con il titolo di DVX IIII CARNVTVM. D/ Croce ornata R/ San Geminiano ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 792

MODENA - ERCOLE II D'ESTE - (1534-1559) - Bianco da 10 Soldi s.d. D/ Busto corazzato R/ Stemma della città. CNI 34/56 MIR 645 Ag ... - BB

Base d'asta:

Lotto 793

MODENA - CESARE D'ESTE - (1597-1628) - Lira s.d. D/ Testa nuda R/ Fanciullo in atto di incurvare una palma afferrandone un ramo. CNI ... - MB/q.BB

Base d'asta:

Lotto 794

MODENA - CESARE D'ESTE - (1597-1628) - Giulio da 8 Soldi s.d. D/ Stemma coronato R/ Scena dell'Annunciazione. CNI 138/139 MIR 700 ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 795

MODENA - FRANCESCO I D'ESTE - (1629-1658) - Da 4 Scudi d'oro o Quadrupla s.d., sigle GFM. D/ Busto corazzato a d. R/ La B. Vergine in ... - BB

Base d'asta:

Lotto 796

MODENA - FRANCESCO I D'ESTE - (1629-1658) - Ducatone s.d. D/ Busto corazzato a s. R/ Nave fra le onde. CNI 218/222 MIR 760 Rav. 31 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 797

MODENA - FRANCESCO I D'ESTE - (1629-1658) - 2 Lire 1634. D/ Busto corazzato con gorgera alla spagnola R/ La B. Vergine in adorazione del ... - BB

Base d'asta:

Lotto 798

MODENA - FRANCESCO I D'ESTE - (1629-1658) - Lira 1630. D/ Busto corazzato con gorgera alla spagnola R/ San Giovanni Evangelista con ... - BB

Base d'asta:

Lotto 799

MODENA - FRANCESCO I D'ESTE - (1629-1658) - 8 Bolognini s.d. D/ Busto del Duca ritratto in sembianze simili a quelle di un ecclesiastico ... - più di BB

Base d'asta:

Lotto 800

MODENA - RINALDO D'ESTE - (1706-1737) - Mezzo Ducato 1728. D/ Busto corazzato R/ San Contardo seduto su una roccia; sullo sfondo la ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 801

MODENA - RINALDO D'ESTE - (1706-1737) - Mezza Lira 1720. D/ Busto corazzato R/ Aquila caricata dello stemma coronato. CNI 79 MIR ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 802

MONCASTRO - Possedimento genovese - (1463-1465) - Aspro tartaro con contromarca. Ag Rara

Base d'asta:

Lotto 803

MONTALCINO - REPUBBLICA DI SIENA - (1555-1559) - Mezza Parpagliola da 5 Quattrini 1557. D/ Lupa R/ Stemma. CNI 34/35 Toderi tipo 91 ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 804

MURATO - PASQUALE PAOLI, Generale - (1762-1768) - 2 Soldi 1766. CNI 24 MIR 5/2 Mi g 1,02 Molto rara - BB

Base d'asta:

Lotto 805

NAPOLI - ROBERTO D'ANGIO' - (1309-1343) - Gigliato. D/ Il re in trono R/ Croce gigliata. P.R. 1-2 MIR 28 Ag g 3,96 - SPL

Base d'asta:

Lotto 806

NAPOLI - CARLO V - (1516-1556) - Carlino s.d. D/ Busto coronato a s. R/ Stemma a tutto campo; in alto piccola aquila bicipite. P.R. 26 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 807

NAPOLI - FILIPPO II DI SPAGNA - (1554-1598) - Mezzo Ducato s.d. D/ Busto corazzato R/ Stemma coronato. P.R. 15 MIR 171 Ag g 14,74 ... - buon BB

Base d'asta:

Lotto 808

NAPOLI - REPUBBLICA NAPOLETANA - (1647-1648) - Publica 1648. P.R. 3 MIR 282 Cu g 7,76 - BB

Base d'asta:

Lotto 809

NAPOLI - REPUBBLICA NAPOLETANA - (1647-1648) - Grano 1648. P.R. 4 MIR 283 Cu g 4,14 Rara • Di notevole conservazione per il ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 810

NAPOLI - REPUBBLICA NAPOLETANA - (1647-1648) - Tornese 1648. P.R. 5 MIR 284 Cu g 2,61 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 811

NAPOLI - CARLO II DI SPAGNA - (1674-1700) - Ducato 1689. D/ Busto coronato R/ Stemma coronato. P.R. 2a MIR 293/1 Ag g 25,36 - q.BB

Base d'asta:

Lotto 812

NAPOLI - CARLO VI - (1711-1740) - Ducato 1715. P.R. 3 MIR 318 Ag g 21,89 Rara • Bell'esemplare con gradevole patina. Colpetto ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 813

NAPOLI - CARLO DI BORBONE - (1734-1759) - 6 Ducati o Oncia napoletana 1751. P.R. 3 MIR 331/2 Au g 8,82 - SPL

Base d'asta:

Lotto 814

NAPOLI - CARLO DI BORBONE - (1734-1759) - 6 Ducati o Oncia napoletana 1755. P.R. 7 MIR 331/6 Au g 8,80 - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 815

NAPOLI - CARLO DI BORBONE - (1734-1759) - 120 Grana o Piastra 1750 “Hispaniar Infans” P.R. 29 MIR 337 Ag g 25,18 - BB

Base d'asta:

Lotto 816

NAPOLI - CARLO DI BORBONE - (1734-1759) - 60 Grana 1753. P.R. 42 MIR 340/2 Ag g 12,63 • Patina di medagliere - SPL

Base d'asta:

Lotto 817

NAPOLI - CARLO DI BORBONE - (1734-1759) - 9 Cavalli 1756. P.R. 56 MIR 345 Ae g 4,59 Molto rara - SPL

Base d'asta: