NAPOLI - FERDINANDO IV DI BORBONE - (1759-1798, I periodo) - 6 Ducati o Oncia napoletana 1768. P.R. 11 MIR 352/15 Ag g 8,85 Rara ... - SPL
NAPOLI - FERDINANDO IV DI BORBONE - (1759-1798, I periodo) - 120 Grana o Piastra 1795. P.R. 61 MIR 373 Ag g 27,44 - SPL÷FDC
NAPOLI - FERDINANDO IV DI BORBONE - (1759-1798, I periodo) - 120 Grana o Piastra 1796. P.R. 62 MIR 373/1 Ag g 27,51 - SPL÷FDC
NAPOLI - FERDINANDO IV DI BORBONE - (1759-1798, I periodo) - 20 Grana o Tarì 1798 “Corona entro rami”. MIR 386 Ag g 4,61 • ... - SPL
NAPOLI - FERDINANDO IV DI BORBONE - (1799-1805, II periodo) - 120 Grana o Piastra 1805 “stemma grande”. Pag. 10 P.R. 9 MIR 423 ... - BB+
NAPOLI - FERDINANDO IV DI BORBONE - (1799-1805, II periodo) - 120 Grana o Piastra 1805 “capelli lisci”. Pag. 11 MIR 424 Ag g ... - BB
NAPOLI - REPUBBLICA NAPOLETANA - 1799 - Mezza Piastra da 6 Carlini A. VII (1799) Pag. 2 MIR 414 Ag g 13,51 Molto rara - MB
NAPOLI - GIUSEPPE NAPOLEONE - (1806-1808) - Med. 1808 per l'arrivo a Napoli della Regina Giulia Maria. Opus - D'Auria 76 Siciliano 8 ... - q.FDC
NAPOLI - GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT - (1808-1815) - 12 Carlini o Piastra 1809. Pag. 45 P.R. 1 Ag Rara • Lievissimo colpetto - BB÷SPL
NAPOLI - GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT - (1808-1815) - 12 Carlini o Piastra 1809. Pag. 45 P.R. 1 Ag g 27,56 Rara - SPL
NAPOLI - GIOACCHINO NAPOLEONE MURAT - (1808-1815) - 2 Lire 1813. Pag. 60 Ag g 9,96 - BB+
NAPOLI - FERDINANDO I DI BORBONE - (1816-1825) - 30 Ducati o Decupla 1818. Pag. 78 Au g 37,88 Rara - q.SPL
NAPOLI - FERDINANDO I DI BORBONE - (1816-1825) - 15 Ducati o Quintupla 1818. Pag. 79 Au g 18,94 Rara - BB÷SPL
NAPOLI - FERDINANDO I DI BORBONE - (1816-1825) - 3 Ducati o Oncetta 1818. Pag. 80 Au g 3,79 Rara - SPL
NAPOLI - FRANCESCO I DI BORBONE - (1825-1830) - 120 Grana o Piastra 1825. Pag. 109 MIR 476 Ag g 27,46 • Colpetti al bordo - BB
NAPOLI - FERDINANDO II DI BORBONE - (1830-1859) - 6 Ducati o Dupla 1831. Pag. 159 Au g 7,55 • Colpetto sul taglio - BB÷SPL
NAPOLI - FERDINANDO II DI BORBONE - (1830-1859) - 120 Grana o Piastra 1852. Pag. 217 Ag g 27,53 - SPL
NAPOLI - FERDINANDO II DI BORBONE - (1830-1859) - 120 Grana o Piastra 1853. Pag. 218 P.R. 82 MIR 503/2 Ag g 27,45 - SPL
NAPOLI - FERDINANDO II DI BORBONE - (1830-1859) - 20 Grana o Tarì 1842. Pag. 265 Ag g 4,58 - SPL+
NAPOLI - FERDINANDO II DI BORBONE - (1830-1859) - 20 Grana o Tarì 1858. Pag. 280 Ag g 4,65 - SPL÷FDC
NAPOLI - FERDINANDO II DI BORBONE - (1830-1859) - 10 Grana o Carlino 1847. Pag. - Ag g 2,30 Non comune - SPL÷FDC
PADOVA - ULRICO DI VALDSEE, Vicario Imperiale - (1328-1347) - Grosso aquilino. D/ Aquila R/ Croce intersecante. CNI 4 Ag g 1,19 - BB
PALERMO - RUGGERO II, Re - (1130-1140) - Quarto di Dirhem. D/ e R/ Legende cufiche. Sp. 61 MIR 434 Ag g 0,49 Molto rara - BB
PALERMO - GUGLIELMO I - (1154-1166) - Kharruba. D/ Legenda cufica R/ Stella a 8 raggi. Sp. 98 (fraz. di Dirhem) MIR 436 Ag g 0,45 ... - BB
PALERMO - GUGLIELMO II - (1166-1189) - Terzo di Apuliense. D/ Palma con datteri R/ Legenda cufica. Sp. 112 MIR 440 MEC 397 Ag g ... - BB
PALERMO - GUGLIELMO II - (1166-1189) - Quarto di Tercenario. D/ Piccola croce in cerchio R/ QUARTA TERCENARII. Sp. 115 MIR 442 Mi ... - q.BB
PALERMO - GUGLIELMO II - (1166-1189) - Kharruba. D/ Legenda cufica R/ Piccola croce. Sp. 116 MIR 443 Ag g 0,43 Rara - BB
PARMA - ODOARDO FARNESE - (1622-1646) - Da 2 Ducatoni 1626, sigle A A (Agostino Agnani) D/ Busto corazzato con collare alla spagnola R/ ... - BB
PARMA - ANTONIO FARNESE - (1727-1731) - Lira. D/ Stemma coronato R/ Mezza figura di San Tommaso con lancia e libro. CNI 1/5 MIR 1053 ... - BB÷SPL
PARMA - FERDINANDO DI BORBONE - (1765-1802) - Ducato 1796. CNI 151 MIR 1070/1 Ag g 25,66 Rara • Di notevole bellezza, con ... - SPL/FDC
Asta: Asta Numismatica 64
28 04 2014 16:45 CEST
29 04 2014 09:00 CEST