Zecche italiane - Asta Numismatica 64

Lotto 848

PESARO - FRANCESCO MARIA I DELLA ROVERE - (1508-1516 e 1521-1538) - Grosso. D/ Stemma coronato R/ Il presepio. Cavicchi 55 Ag g ... - MB

Base d'asta:

Lotto 849

PIACENZA - ALESSANDRO FARNESE - (1586-1591) - Med. s.d. per l'assedio di Maastricht. Opus Juliano Arm. I/291/3 Ae Ø 38 • ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 850

PIACENZA - RANUCCIO II FARNESE - (1646-1694) - Ducatone 1676. D/ Busto corazzato R/ S. Antonino a cavallo con vessillo. CNI 8 MIR ... - BB

Base d'asta:

Lotto 851

PISA - REPUBBLICA - (1150-1312) - Grosso. D/ Aquila coronata R/ La Madonna in trono col Bambino. MIR 398 Ag g 3,16 Molto rara ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 852

REGGIO EMILIA - ERCOLE II D'ESTE - (1534-1559) - Giulio s.d. R/ Stemma coronato R/ San Grisante con palma. MIR 1308/1 Ag g 3,33 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 853

RODI - Possedimento genovese - (1278-1307) - Follaro (?) D/ Due B contrapposte R/ Croce con I C X C nei quarti. Lunardi R12 Schl. ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 854

RODI - JUAN FERNANDEZ DE HEREDIA - (1377-1396) - Gigliato. D/ Il Gran Maestro inginocchiato davanti alla croce R/ Croce ornata alle ... - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 855

ROMA - SAN MARINO - (1864-1938) - 5 Lire 1898. Pag. 357 Ag - SPL

Base d'asta:

Lotto 856

ROMA - REPUBBLICA ITALIANA - (1946-...) - Serie 1946 composta da Lire 10, Lire 5, Lire 2 e Lire 1. It Rare - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 857

ROMA - REPUBBLICA ITALIANA - (1946-...) - Serie 1947 composta da Lire 10, Lire 5, Lire 2 e Lire 1. It Molto rare - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 858

ROMA - REPUBBLICA ITALIANA - (dal 1946) - Lira 1947. It Molto Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 859

SALERNO - GISULFO II - (1052-1077) - Follaro. D/ Gisulfo stante con asta crociata e globo R/ OPVLENTAS SALERNO. CNI 16/17 MIR 532 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 860

SALERNO - GISULFO II (1052-1077) o ROBERTO IL GUISCARDO (1077-1085) - (1077-1085) - Follaro anonimo. D/ Leone gradiente R/ Croce con ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 861

SALERNO - GISULFO II (1052-1077) o ROBERTO IL GUISCARDO (1077-1085) - (1077-1085) - Follaro. D/ Busto a d. fra stelle R/ MENSE OCTVBR. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 862

SALERNO - ROBERTO IL GUISCARDO - (1077-1085) - Follaro. D/ Busto frontale di Cristo R/ XC RE XC IMP CNI 5/10 MIR 552 Cappelli 38 ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 863

SALERNO - ROBERTO IL GUISCARDO - (1077-1085) - Follaro. D/ Busto frontale di Cristo R/ XC RE XC IMP CNI 5/10 MIR 552 Cappelli 38 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 864

SALERNO - RUGGERO BORSA ? - (1085-1111) - Follaro. D/ Busto frontale con scettro; attorno ITALIE R/ Busto frontale nimbato (?) fra due ... - q.SPL/BB

Base d'asta:

Lotto 865

SALERNO - RUGGERO BORSA - (1085-1111) - Follaro. D/ Busto frontale di San Matteo R/ ROGERIVS DVX CNI 1-2 MIR 555 Cappelli 63 MEC ... - BB

Base d'asta:

Lotto 866

SALERNO - RUGGERO BORSA - (1085-1111) - Follaro. D/ Busto frontale di Cristo R/ ROGERIVS DVX in greco. CNI 6 MIR 560 Cappelli - ... - BB

Base d'asta:

Lotto 867

SALERNO - FULCO DE BASACERS - (periodo di Ruggero Borsa) - Follaro. D/ Due busti frontali /Ruggero e Fulco) reggenti un'insegna R/ FVLCVI ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 868

SALERNO - GUGLIELMO Duca di Puglia - (1111-1127) - Follaro. D/ Busto frontale di San Matteo R/ GVI DVX. CNI 7 MIR 569 Cappelli 85 ... - MB

Base d'asta:

Lotto 869

SALERNO - GUGLIELMO Duca di Puglia - (1111-1127) - Follaro. D/ Busto frontale di San Matteo R/ Croce con V V DV X nei quarti. CNI 15 ... - q.SPL/BB

Base d'asta:

Lotto 870

SALERNO - GUGLIELMO Duca di Puglia - (1111-1127) - Follaro. D/ Busto frontale di San Matteo R/ Croce con V V DV X nei quarti. CNI 15 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 871

SALERNO - GUGLIELMO Duca di Puglia - (1111-1127) - Follaro. D/ Busto frontale di San Matteo R/ Croce con V V D X nei quarti. CNI 19 ... - MB

Base d'asta:

Lotto 872

SALERNO - GUGLIELMO Duca di Puglia - (1111-1127) - Follaro. D/ Busto frontale di San Matteo R/ Croce con V V D X nei quarti. CNI 19 ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 873

SALERNO - GUGLIELMO Duca di Puglia - (1111-1127) - Follaro. D/ Busto frontale di San Matteo R/ Grande W. CNI 17 MIR 594 Cappelli 93 ... - MB/BB

Base d'asta:

Lotto 874

SALERNO - GUGLIELMO Duca di Puglia - (1111-1127) - Follaro. D/ Busto frontale di San Matteo fra M S (quest'ultima retrograda) R/ Grande ... - BB/MB

Base d'asta:

Lotto 875

SALERNO - GUGLIELMO, Duca di Puglia - (1111-1127) - Follaro. D/ Busto frontale di San Matteo R/ VICTORIA nei quarti di una croce. CNI 5 ... - MB

Base d'asta:

Lotto 876

SALERNO - RUGGERO Conte di Calabria e Sicilia, Duca di Puglia - (1127-1130) - Follaro. D/ Testa di Ruggero di tre quarti a d. R/ Ancora e ... - BB

Base d'asta:

Lotto 877

SALERNO - RUGGERO Conte di Calabria e Sicilia, Duca di Puglia - (1127-1130) - Follaro. D/ Busto frontale di San Matteo R/ ROCERIVS DVX. ... - BB

Base d'asta: