Zecche italiane - Asta Numismatica 65

Lotto 291

ANCONA - PRIMA REPUBBLICA ROMANA (1798-1799) Scudo 1780 (1799). Ag g 24,93 Rarissima e di ottima conservazione per il tipo di moneta - BB

Base d'asta:

Lotto 292

AQUILA - FERDINANDO I D'ARAGONA (1458-1494) Coronato. D/ Busto coronato a d. R/ L'Arcangelo Michele trafigge il drago. MIR 91 Ag ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 293

ASTI - COMUNE (1140-1336) Doppio grosso. D/ Legenda circolare e R E X nel campo R/ Croce. CNI 47/53 MIR 31 Ag g 1,97 Molto ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 294

ASTI - COMUNE (1140-1336) Denaro. D/ REX a triangolo R/ Croce. MIR 34 Mi g 0,67 • Moneta comune ma di eccezionale qualità - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 295

BERGAMO - COMUNE, a nome di Federico II (Sec. XIII-XIV) Mezzo denaro scodellato, con tetto a tre spioventi. D/ Busto laureato a d. R/ ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 296

BOLOGNA - GOVERNO POPOLARE (1796-1797) Scudo da 10 Paoli 1796 “alberello”. Pag. 34 MIR 57 Ag Molto rara - BB+

Base d'asta:

Lotto 297

BOZZOLO - SCIPIONE GONZAGA (1613-1670) 10 Soldi s.d. D/ Busto corazzato con collare alla spagnola R/ Scritta e valore entro corona. ... - MB

Base d'asta:

Lotto 298

BRESCIA - COMUNE (1186-1311) Denaro scodellato. D/ Lettere P R I sormontate da omega R/ Croce. CNI 1/8 MIR 108 Mi g 0,63 • ... - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 299

BRESCIA - COMUNE (1186-1311) Grosso da 6 Denari imperiali, a nome di Federico Imperatore. D/ e R/ Croce. CNI 9/10 MIR 106 Ag g ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 300

BRESCIA - SIGNORA DI BERARDO MAGGI ? (1298-1308) Grosso, emesso posteriormente al 1302. D/ S. Apollonio seduto con pastorale, ... - FDC

Base d'asta:
15.000,00 €

Lotto 301

CAGLIARI - FILIPPO V (1700-1719) Scudo d'oro 1702. D/ Stemma coronato R/ Croce gigliata. CNI 4 MIR 93/2 Au g 3,23 Rara • ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 302

CARMAGNOLA - LUDOVICO II DI SALUZZO (1475-1504) Cavallotto. D/ Busto con berretto R/ San Costanzo con vessillo, a cavallo. MIR 126 ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 303

CARMAGNOLA - FRANCESCO DI SALUZZO (1529-1537) Cavallotto. D/ Stemma coronato affiancato da sigle F M R/ San Costanzo a cavallo con ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 304

CASALE - GUGLIELMO II PALEOLOGO (1494-1518) Testone. D/ Busto con berretto volto a s. R/ Stemma inquartato. MIR 185 Ag g 9,44 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 305

CASTRO - PIER LUIGI FARNESE (1545-1547) Scudo d'oro s.d. D/ Stemma coronato R/ Due tronchi d'albero legati a croce; nei quarti gigli. ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 306

CREMONA - COMUNE (1155-1330) Grosso da 4 Denari imperiali, a nome di Federico Imperatore. D/ Grande F gotica R/ Croce intersecante la ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 307

CREMONA - COMUNE (1155-1330) Grosso da 6 Denari imperiali, a nome di Federico Imperatore. D/ Lettere P R I sormontate da omega R/ ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 308

CREMONA - COMUNE (1155-1330) Grosso. D/ Croce R/ S. Imerio seduto con pastorale, benedicente. CNI 36/44 B.S.C. 15 MIR 290 Ag ... - FDC

Base d'asta:
3.700,00 €

Lotto 309

DESANA - ANTONIO MARIA TIZZONE (1598-1641) Tallero s.d. al tipo di Salisburgo. D/ Stemma coronato R/ Sant'Uberto seduto con pastorale. ... - MB

Base d'asta:

Lotto 310

FIRENZE - REPUBBLICA (Sec. XIII-1532) Fiorino largo, simbolo Angelo di Nerio di Andrea Vettori (1482/I sem.) D/ Grande giglio R/ S. ... - BB

Base d'asta:

Lotto 311

FIRENZE - REPUBBLICA (Sec. XIII-1532) Grosso da 6 Soldi e 8 Denari, simbolo Cante di Giovanni di Cante Compagni (1483, I sem.) D/ Grade ... - BB

Base d'asta:

Lotto 312

FIRENZE - REPUBBLICA (Sec. XIII-1532) Grosso da 6 Soldi e 8 Denari, simbolo Ludovico di Antonio di Tommaso Masi (1482, II sem.) D/ Grade ... - BB

Base d'asta:

Lotto 313

FIRENZE - REPUBBLICA (Sec. XIII-1532) Guelfo da 4 Soldi. D/ Giglio R/ San Giovanni seduto. Bernocchi 67 MIR 54 Ag g 2,40 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 314

FIRENZE - (1506-1533) Barile da 10 Soldi di Quattrini Bianchi, stemma Davanzati. D/ Grande giglio R/ Il Battesimo di Gesù. MIR 72/2 ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 315

FIRENZE - REPUBBLICA (Sec. XIII-1532) Barile da 10 Soldi, simbolo Giovan Battista di Niccolò Bartolini. D/ Grande giglio R/ Il ... - BB

Base d'asta:

Lotto 316

FIRENZE - REPUBBLICA (Sec. XIII-1532) Barile, simbolo Francesco di Antonio Spini (1515, I sem.) D/ Grande giglio R/ Il Battesimo di ... - BB

Base d'asta:

Lotto 317

FIRENZE - ALESSANDRO DE' MEDICI (1532-1537) Mezzo Giulio s.d. D/ Stemma coronato R/ Busto di tre quarti di San Giovanni. CNI 24/29 ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 318

FIRENZE - COSIMO I DE' MEDICI (1537-1574) Lira da 20 Soldi s.d., detta "del Giudizio universale". MIR 127 Ravegnani 10 Ag g 4,64 ... - buon BB

Base d'asta:

Lotto 319

FIRENZE - COSIMO I DE' MEDICI (1537-1574) Testone s.d. D/ Busto corazzato R/ San Giovanni Battista seduto. MIR 149 Ag g 9,23 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 320

FIRENZE - GIOVANNI GASTONE I (1723-1727) Fiorino 1753. CNI 20 MIR 345/10 Au - SPL

Base d'asta:

Asta Numismatica 65