Collezione "CAV" - Asta Numismatica 73

Lotto 388

Collezione "CAV"

Base d'asta:
Aggiudicazione:
3.900,00 €

Lotto 389

Collezione "CAV"

CARLO EMANUELE IV (1796-1800) Quarto di Scudo 1799 Torino. MIR 1013b Ag g 8,78 Molto rara • Bella patina BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 390

Collezione "CAV"

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 391

Collezione "CAV"

VITTORIO EMANUELE I (1802-1821) 5 Lire 1820 Torino. MIR 1030d Pag. 14 Ag g 25,04 Rara • Di grande conservazione q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
4.200,00 €

Lotto 392

Collezione "CAV"

CARLO FELICE (1821-1831) 5 Lire 1827 Genova. MIR 1035j Pag. 72 Ag g 25,04 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
310,00 €

Lotto 393

Collezione "CAV"

CARLO FELICE (1821-1831) 2 Lire 1827 Torino. MIR 1036g Pag. 88 Ag g 9,98 Rara q.SPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 394

Collezione "CAV"

CARLO FELICE (1821-1831) 50 Centesimi 1827 Genova. MIR 1038g Pag. 114 Ag g 2,49 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
210,00 €

Lotto 395

Collezione "CAV"

CARLO ALBERTO (1831-1849) 5 Lire 1847 Genova. MIR 1047aj Pag. 261 Ag g 25,00 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 396

Collezione "CAV"

CARLO ALBERTO (1831-1849) 25 Centesimi 1833 Torino. MIR 1051c Pag. 332 Ag g 1,22 Rara • Bella patina SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 397

Collezione "CAV"

VITTORIO EMANUELE II, Re di Sardegna (1849-1861) 5 Lire 1859 Genova. MIR 1057r Pag. 387 Ag g 25,03 Rara q.FDC/FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
4.200,00 €

Lotto 398

Collezione "CAV"

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 399

Collezione "CAV"

Base d'asta:
Aggiudicazione:
12.000,00 €

Lotto 400

Collezione "CAV"

Base d'asta:
Aggiudicazione:
9.000,00 €

Lotto 401

Collezione "CAV"

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 402

Collezione "CAV"

VITTORIO EMANUELE II, Re Eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1860 Firenze “baffo a punta”. MIR 1069b Pag. 443a Ag g 2,50 FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
390,00 €

Lotto 403

Collezione "CAV"

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1861 Firenze. MIR 1081a Pag. 481 Ag g 24,93 Molto rara SPL÷FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 404

Collezione "CAV"

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 5 Lire 1865 Torino. MIR 1082f Pag. 487 Ag g 24,96 Rara SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
470,00 €

Lotto 405

Collezione "CAV"

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 2 Lire 1863 Napoli. MIR 1083c Pag. 506 Ag g 9,97 SPL÷FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 406

Collezione "CAV"

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) Lira 1867 Milano. Pag. 518 MIR 1085g Ag g 4,98 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 407

Collezione "CAV"

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Centesimi “valore” 1863 Milano. Pag. 527 MIR 1088a Ag g 2,47 q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 408

Collezione "CAV"

UMBERTO I (1878-1900) 5 Lire 1878 Roma. Pag. 589 MIR 1099a Ag g 24,97 Rara SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
2.100,00 €

Lotto 409

Collezione "CAV"

UMBERTO I (1878-1900) 5 Lire 1879 Roma. Pag. 590 MIR 1100a Ag g 24,94 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 410

Collezione "CAV"

UMBERTO I (1878-1900) 2 Lire 1882 Roma. Pag. 592 MIR 1101b Ag g 9,98 SPL/q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 411

Collezione "CAV"

UMBERTO I (1878-1900) Lira 1887 Milano. Pag. 604 MIR 1103d Ag g 4,98 FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 412

Collezione "CAV"

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 413

Collezione "CAV"

UMBERTO I - monetazione per l’Eritrea (1878-1900) 2 Lire 1890 Roma. Pag. 632 MIR 1111a Ag g 9,97 Rara SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 414

Collezione "CAV"

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 415

Collezione "CAV"

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1927 V Roma “littore”. Pag. 671 MIR 1128a Ag g 14,95 Rarissima FDC

Base d'asta:
7.500,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 416

Collezione "CAV"

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1928 VI Roma “elmetto”. Pag. 680 MIR 1129a Ag g 20,06 FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 417

Collezione "CAV"

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 20 Lire 1937 XV Roma “impero o quadriga”. Pag. 682 MIR 1130b Ag g 20,00 Rarissima FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:
8.500,00 €

Asta Numismatica 73