Medaglie papali - Asta E-Live 7 - Parte I

Lotto 83

Medaglie papali

MARTINO V (1417-1431) Medaglia (1664 circa) di restituzione. Opus Girolamo Paladino Ag g 34,57 mm 41 SPL

Base d'asta:

Lotto 84

Medaglie papali

PAOLO III (1534-1549) Medaglia A. XVI Opus Gian Federico Bonzagna detto il Parmense Ae g 26,13 mm 40 BB

Base d'asta:

Lotto 85

Medaglie papali

CLEMENTE VIII (1592-1605) Medaglia A. XII "Cascata delle Marmore" Roma CNORP 1006 Ae g 33,23 mm 40 MB

Base d'asta:

Lotto 86

Medaglie papali

Base d'asta:

Lotto 87

Medaglie papali

PIO VII (1800-1823) Medaglia A. XIII/1804 Bramsen 349 Ag g 40,70 mm 41 • Sul taglio é stata abrasa la dicitura ARGENT SPL

Base d'asta:

Lotto 88

Medaglie papali

PIO VII (1800-1823) Medaglia A. XVIII/1817 Bart. E817 Ag g 30,97 mm 41,5 • Bordo abilmente ripreso BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 89

Medaglie papali

PIO VII (1800-1823) Medaglia A. XX Bertuzzi 138 Ag g 31,63 mm 42 • Appiccagnolo rimosso BB

Base d'asta:

Lotto 90

Medaglie papali

PIO VII (1800-1823) Medaglia A. XXIII/1822 Bertuzzi 138 Ag g 34,90 mm 42 • Colpetti al bordo BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 91

Medaglie papali

LEONE XII (1823-1829) Medaglia A. II/1825 Bart. E825 Ag g 27,78 mm 43 • Appiccagnolo rimosso BB

Base d'asta:

Lotto 92

Medaglie papali

GREGORIO XVI (1831-1846) Medaglia A. IV/1834 Bart. E825 Ag g 33,32 mm 43 • Colpetti al bordo q.SPL

Base d'asta:

Lotto 93

Medaglie papali

GREGORIO XVI (1831-1846) Medaglia A. IX/1839 Bart. E839 Ag g 32,43 mm 44 • Colpetti al bordo BB

Base d'asta:

Lotto 94

Medaglie papali

GREGORIO XVI (1831-1846) Medaglia A. XV/1845 Bart. E845 Ag g 32,90 mm 43 • Bordo abilmente ripreso BB

Base d'asta:

Lotto 95

Medaglie papali

PIO IX (1846-1878) Medaglia A. I/1846 Bart. E846 Ag g 34,70 mm 44 • Colpetti al bordo BB

Base d'asta:

Lotto 96

Medaglie papali

PIO IX (1846-1878) Medaglia A. IX Bart. E854 Ag g 32,77 mm 43 • Colpetti MB/BB

Base d'asta:

Lotto 97

Medaglie papali

PIO IX (1846-1878) Medaglia A. VIII/1853 Bart. E853 Ag g 33,58 mm 43 • Fondi bulinati BB

Base d'asta:

Lotto 98

Medaglie papali

PIO IX (1846-1878) Medaglia A. X/1854 Bart. E855 Ag g 34,33 mm 43 • Bordo abilmente ripreso q.BB

Base d'asta:

Lotto 99

Medaglie papali

PIO IX (1846-1878) Medaglia A. XI/1854 Bart. E856 Ag g 35,83 mm 43 • Bordo ripreso; colpetto BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 100

Medaglie papali

PIO IX (1846-1878) Medaglia A. XIII/1857 Bart. E860 Ag g 33,50 mm 43 • Colpetto e segni al bordo, altrimenti BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 101

Medaglie papali

PIO IX (1846-1878) Medaglia A. XIV/1861 Bart. E859 Ag g 32,55 mm 43 • Un paio di colpetti, altrimenti SPL/q.FDC

Base d'asta:

Lotto 102

Medaglie papali

PIO IX (1846-1878) Medaglia A. XV Bart. E860 Ag g 33,51 mm 43 • Colpetti BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 103

Medaglie papali

PIO IX (1846-1878) Medaglia A. XXII/1867 Bart. E867 Ag g 34,66 mm 43 q.SPL

Base d'asta:

Lotto 104

Medaglie papali

PIO IX (1846-1878) Medaglia A. XXIII/1869 Bart. E867 Ag g 33,99 mm 43 SPL

Base d'asta:

Lotto 105

Medaglie papali

PIO IX (1846-1878) Medaglia A. XXIX/1871 Bart. E874 Ag g 33,65 mm 44 SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 106

Medaglie papali

PIO IX (1846-1878) Medaglia A. XXV/1870 Bart. E870 Ag g 34,17 mm 44 BB+

Base d'asta:

Lotto 107

Medaglie papali

PIO IX (1846-1878) Medaglia A. XXX Bart. E875 Ag g 42,36 mm 44 • Colpetti al bordo BB

Base d'asta:

Lotto 108

Medaglie papali

PIO IX (1846-1878) Medaglia A. XXXI/1871 Bart. E876 Ag g 34,66 mm 44 • Colpetto al bordo; lucidata BB

Base d'asta:

Lotto 109

Medaglie papali

PIO IX (1846-1878) Medaglia A. XXXII/1877 Bart. E876 Ag g 34,66 mm 44 • Colpetti di cui uno marcato BB

Base d'asta:

Lotto 110

Medaglie papali

LEONE XIII (1878-1903) Medaglia A. II/1879 Bart. E879 Ag g 34,20 mm 44 • Bordo ripreso SPL

Base d'asta:

Lotto 111

Medaglie papali

LEONE XIII (1878-1903) Medaglia A. IV/1881 Bart. E881 Ag g 33,76 mm 44 BB

Base d'asta:

Lotto 112

Medaglie papali

LEONE XIII (1878-1903) Medaglia A. IX/1886 Bart. E886 Ag g 34,43 mm 44 • Colpetto al bordo SPL÷FDC

Base d'asta:

Asta E-Live 7 - Parte I