Papali - Asta Numismatica 67

Lotto 551

CLEMENTE XIV (1769-1774) Zecchino 1772 A. III, Roma. Munt. 1b Au g 3,43 q.FDC/SPL - q.FDC/SPL

Base d'asta:

Lotto 552

PIO VI (1775-1799) Madonnina da 5 Baiocchi 1797 XXIII, Matelica. Munt. 372 Ae g 15,30 Molto rara BBÖSPL - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 553

PIO VI (1775-1799) Quattrino A. XXIII, Matelica. D/ Stemma R/ Scritte. Kr. 1 Ae Rarissima BB - BB

Base d'asta:

Lotto 554

PIO VII (1800-1823) Doppia A. XXII, Bologna. Pag. 83 Au g 5,47 Rara SPL - SPL

Base d'asta:

Lotto 555

PIO VII (1800-1823) Scudo 1818 XVIII, Bologna. Pag. 87 Ag ¥ Bella patina BB - BB

Base d'asta:

Lotto 556

PIO VII (1800-1823) Doppio Giulio 1816 XVII, Bologna. Pag. 90 Ag ¥ Magnifico esemplare con patina q.FDC - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 557

SEDE VACANTE (1823) Scudo 1823, Bologna. Pag. 112 Au Rara BB - BB

Base d'asta:

Lotto 558

SEDE VACANTE (1823) Mezzo Scudo 1823, Bologna. Pag. 113 Ag ¥ Colpetto ma gradevole patina e bei fondi BBÖSPL - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 559

SEDE VACANTE (1823) Doppio Giulio 1823 Bologna. Pag. 114 Ag Molto rara SPL - SPL

Base d'asta:

Lotto 560

LEONE XII (1823-1829) Scudo 1825 II, Roma. Al R/ raggi fini. Pag. 131 Ag Rara ¥ Colpetto BB+ - BB+

Base d'asta:

Lotto 561

LEONE XII (1823-1829) Med. A. II per l'apertura della Porta Santa. Patr. 26a Ag ¯ 43 ¥ Bella patina SPLÖFDC - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 562

LEONE XII (1823-1829) Med. A. IV "Auditoribus Archigymnasii romanii" Patr. 59a Ag ¯ 43 Molto rara ¥ Colpetto SPLÖFDC - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 563

PIO VIII (1829-1830) Scudo 1830 I, Bologna. Pag. 126 Ag Rara ¥ Colpetto BB+ - BB+

Base d'asta:

Lotto 564

PIO VIII (1829-1830) 30 Baiocchi 1830 II, Roma. Pag. 146 Ag Rara ¥ Bellissima patina q.FDC - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 565

PIO VIII (1829-1830) Baiocco 1829 I, Roma. Pag. 147 Cu Rara SPL - SPL

Base d'asta:

Lotto 566

PIO VIII (1829-1830) Med. 1830 A. II per i princ“pi ispiratori della politica di Pio VIII. Modesti 298 Ag ¯ 42,7 ¥ Taglio ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 567

SEDE VACANTE (1830-1831) Scudo 1830, Bologna. Pag. 128 Ag Rara ¥ Bella patina; un paio di lievi colpetti q.SPL - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 568

SEDE VACANTE (1830-1831) 30 Baiocchi 1830, Bologna. Pag. 129 Ag Rara ¥ Minuscola tacca al bordo SPL - SPL

Base d'asta:

Lotto 569

GREGORIO XVI (1831-1846) Scudo 1845 XV, Roma. Pag. 213 Ag - SPL - SPL

Base d'asta:

Lotto 570

GREGORIO XVI (1831-1846) Scudo 1846 XVI, Roma. Pag. 214 Ag Rara SPL - SPL

Base d'asta:

Lotto 571

GREGORIO XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1832 II, Bologna. Pag. 158 Ag Rara ¥ Periziata Cavaliere q.FDC/FDC-FS -

Base d'asta:

Lotto 572

GREGORIO XVI (1831-1846) 30 Baiocchi 1834 IV, Roma. Pag. 225 Ag SPL - SPL

Base d'asta:

Lotto 573

GREGORIO XVI (1831-1846) 20 Baiocchi 1834 IV, Roma. Pag. 231 Ag Rara ¥ Bella patina SPL - SPL

Base d'asta:

Lotto 574

GREGORIO XVI (1831-1846) Quattrino 1841 XI, Roma. Pag. 296 Cu q.FDC - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 575

SEDE VACANTE (1846) Scudo 1846 Roma. Pag. 302 Ag Rara q.FDC/SPL - q.FDC/SPL

Base d'asta:

Lotto 576

PIO IX (1846-1878) 50 Baiocchi 1853 VIII, Roma. Pag. 402 Ag SPL+ - SPL+

Base d'asta:

Lotto 577

PIO IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1848 II, s.s.z. (Roma) Pag. 314 Ag - q.FDC - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 578

PIO IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1848 III, Roma. Pag. 316 Ag q.FDC - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 579

PIO IX (1846-1878) Mezzo Baiocco 1851 V, Roma. Pag. 513 Cu SPLÖFDC - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 580

PIO IX (1846-1878) 20 Lire 1867 XXII, Roma Òbusto medioÓ. Pag. 531 Au q.SPL - q.SPL

Base d'asta: