Papali - Asta Numismatica 70

Lotto 610

GIULIO II (1503-1513) Grosso, Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo stanti. Munt. 25 Ag g 3,59 q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 611

GIULIO II (1503-1513) Grosso, Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo stanti. Munt. 27 Ag g 3,80 Molto rara • Patina di ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 612

GIULIO II (1503-1513) Grosso, Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo stanti. Munt. 28 Ag g 2,93 Rara • Fondi ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 613

GIULIO II (1503-1513) Grosso, Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo stanti. Munt. 30 Ag g 3,69 • Gradevole patina BB+ - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 614

GIULIO II (1503-1513) Grosso, Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo stanti. Munt. 33 Ag g 3,94 • Patina di medagliere ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 615

GIULIO II (1503-1513) Grosso, Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo stanti. Munt. 34 Ag g 3,71 BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 616

GIULIO II (1503-1513) Scudo d'oro, Avignone. D/ Stemma sormontato da tiara; a d. stemma del Cardinal legato Giorgio D'Amboise R/ Croce ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 617

LEONE X (1513-1521) Ducato papale anonimo, Bologna. D/ Leone con vessillo R/ San Pietro stante con chiavi e libro ra stemma Medici e ... - MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 618

LEONE X (1513-1521) Ducato papale, Ancona. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo stanti, entrambi con la testa volta a sinistra. CNI ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 619

LEONE X (1513-1521) Ducato papale, Bologna. D/ Stemma R/ San Pietro stante con chiavi fra stemma Medici e stemma Bologna. Munt. 102v. ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 620

LEONE X (1513-1521) Ducato papale, Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo stanti, entrambi con la testa volta a sinistra. CNI 15 ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 621

LEONE X (1513-1521) Fiorino di camera, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro e S. Andrea alla pesca. Munt. 7 Au g 3,35 Rara q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 622

LEONE X (1513-1521) Grosso, Ancona. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo stanti. Munt. 68 Ag g 3,78 Molto rara SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 623

LEONE X (1513-1521) Grosso, Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo stanti. Munt. 21 Ag g 3,14 • Tosata q.SPL/BB - q.SPL/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 624

ADRIANO VI (1522-1523) Fiorino di camera, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro alla pesca. Munt. 6 Au g 3,32 molto rara BB+ - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
2.600,00 €

Lotto 625

CLEMENTE VII (1523-1534) Doppio fiorino di camera, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro alla pesca. Munt. 14 Au g 6,72 Molto rara SPL ... - SPL

Base d'asta:
3.800,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 626

CLEMENTE VII (1523-1534) Ducato papale, Bologna. D/ Stemma R/ San Pietro con chiavi e libro fra stemma Cybo e stemma Bologna. Munt. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 627

CLEMENTE VII (1523-1534) Fiorino di camera, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro alla pesca. Munt. 16 Au g 3,35 • Lieve debolezza ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 628

CLEMENTE VII (1523-1534) Fiorino di camera, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro alla pesca. Munt. 16v. II Au g 3,40 SPL - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 629

CLEMENTE VII (1523-1534) Grosso, Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo stanti; al centro monogramma di zecchiere non identificato. ... - buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 630

CLEMENTE VII (1523-1534) Grosso, Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo stanti; al centro simbolo di zecchiere non identificato. ... - buon BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 631

CLEMENTE VII (1523-1534) Scudo d'oro del Sole, Bologna. D/ Stemma R/ Croce gigliata; nei quarti in basso stemma Cybo e stemma Bologna. ... - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 632

CLEMENTE VII (1523-1534) Doppio carlino s.d. D/ Busto del Pontefice a s. R/ il Salvatore solleva San Pietro dalle acque, nelle quali  ... - SPL/BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
3.200,00 €

Lotto 633

PAOLO III (1534-1549) Scudo d'oro, Roma. D/ Stemma R/ San Paolo stante con spada. Munt. 19 Au g 3,37 BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
575,00 €

Lotto 634

PAOLO III (1534-1549) Scudo d'oro, Roma. D/ Stemma R/ San Paolo stante con spada. Munt. 23 Au g 3,31 • Di modulo largo e ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 635

PAOLO III (1534-1549) Scudo d'oro, Roma. D/ Stemma R/ San Paolo stante con spada. Munt. 23 Au g 3,36 BB - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
425,00 €

Lotto 636

PAOLO III (1534-1549) Scudo d'oro, Roma. D/ Stemma R/ San Paolo stante con spada. Munt. 29 Au g 3,35 Rara q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 637

PAOLO III (1534-1549) Fiorino di camera, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro alla pesca. Munt. 4 Au g 3,40 Molto rara • ... - SPL/q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 638

PAOLO III (1534-1549) Fiorino di camera, Roma. D/ Stemma R/ San Pietro alla pesca. Munt. 6 Au g 3,28 Molto rara q.SPL - q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 639

PAOLO III (1534-1549) Scudo d'oro, Piacenza. D/ Stemma R/ Croce gigliata. Munt. 176 Au g 3,33 BB+ - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta Numismatica 70