Papali - Asta Numismatica 73

Lotto 585

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 586

SISTO IV (1471-1484) Fiorino di camera s.d., Roma. D/ Stemma R/ San Pietro alla pesca. MIR 452/2 Au g 3,26 MB

Base d'asta:
Aggiudicazione:
670,00 €

Lotto 587

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 588

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 589

INNOCENZO XI (1676-1689) Piastra A. I, Roma. Munt. 41a Ag g 31,94 SPL÷FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 590

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 591

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 592

INNOCENZO XII (1691-1700) Piastra 1700 A. IX, Roma. Munt. 14 Ag g 31,75 Rara q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 593

CLEMENTE XII (1730-1740) Scudo d'oro 1734 A. V, Roma. D/ Stemma R/ Scritta e data in cartella. Munt. 13 Au g 3,06 BB÷SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 594

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 595

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 596

BENEDETTO XIV (1740-1780) Zecchino 1754 A. XIV, Roma. D/ Stemma R/ La Chiesa sulle nubi. Munt. 19e Au g 3,43 BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 597

CLEMENTE XIII (1768-1769) Zecchino 1766 A. VIII, Roma. D/ Stemma R/ La Chiesa sulle nubi. Munt. 7 Au g 3,44 SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 598

SEDE VACANTE (1774-1775) Zecchino 1774, Roma. CNI 1 Munt. 1 Au g 3,46 Molto rara bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
2.400,00 €

Lotto 599

PIO VI (1775-1799) 2 Doppie 1786, Bologna. Chimienti 984 Au g 10,90 BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 600

PIO VI (1775-1799) Doppia 1787, Roma. Munt. 5 Au g 5,43 BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 601

Base d'asta:
Aggiudicazione:
4.200,00 €

Lotto 602

PIO VII (1800-1823) Doppia A. IV Roma. Pag. 54 Au g 5,47 Rara q.FDC/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
690,00 €

Lotto 603

PIO VII (1800-1823) Doppia A. XVII Bologna. Pag. 81 Au g 5,44 Rara BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 604

PIO VII (1800-1823) Doppia A. XXII Bologna. Pag. 83 Au g 5,45 Rara • Fondi brillanti SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 605

GREGORIO XVI (1831-1846) 10 Scudi 1835 V, Roma. Pag. 135 Au g 17,36 Rara SPL/q.FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 606

GREGORIO XVI (1831-1846) 10 Scudi 1836 VI, Roma. Pag. 157 Au g 17,35 Rara SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 607

GREGORIO XVI (1831-1846) 10 Scudi 1838 VIII, Roma. Pag. 161 Au g 17,34 Rara q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 608

GREGORIO XVI (1831-1846) 10 Scudi 1841 XI, Roma. Pag. 166 Au g 17,31 Molto rara SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
3.300,00 €

Lotto 609

GREGORIO XVI (1831-1846) 10 Scudi 1842 XII, Bologna. Pag. 135 Au g 17,35 Molto rara q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
3.300,00 €

Lotto 610

GREGORIO XVI (1831-1846) 10 Scudi 1842 XII, Roma. Pag. 168 Au g 17,35 Rara q.SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 611

GREGORIO XVI (1831-1846) 5 Scudi 1835 V, Roma “legenda interrotta al D/”. Pag. 174 Au g 8,64 Rara SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 612

GREGORIO XVI (1831-1846) 5 Scudi 1839 IX, Roma. Pag. 181 Au g 8,67 Molto rara SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 613

GREGORIO XVI (1831-1846) 5 Scudi 1842 XII, Bologna. Pag. 139 Au g 8,68 Rara BB/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 614

GREGORIO XVI (1831-1846) 2,5 Scudi 1835 V, Roma. Pag. 191 Au g 4,34 Rara BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Asta Numismatica 73