Papali - Asta Numismatica 62

Lotto 299

LEONE IV e LOTARIO (0847-855) Denaro, Roma. D/ Monogramma di Leone IV R/ IMP in monogramma. Munt. 2 Fusconi 12/a Ag g 0,81 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 300

GIOVANNI XIII con OTTONE I (965-972) Denaro, Roma. D/ P IOH P su tre righe R/ Croce. Fusconi 51c CNI 4 Munt. 1 Ag g 1,40 ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 301

MARTINO V (1417-1431) Carlino al tipo napoletano, coniato a nome di Roberto d´Angiò. D/ Il re in trono R/ Croce; in finale di legenda ... - buon BB

Base d'asta:

Lotto 302

PIO II (1458-1464) Ducato. D/ Stemma R/ San Pietro stante. Munt. 3 Au g 3,45 Rara - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 303

PAOLO II (1464-1471) Ducato s.d., Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo. Munt. 16 Au g 3,50 Rara - SPL

Base d'asta:

Lotto 304

PAOLO II (1464-1471) Med. 1465 per la costruzione di Palazzo Venezia. Opus - Modesti 86 Ø 33 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 305

ALESSANDRO VI (1492-1503) Doppio fiorino di camera. D/ Stemma R/ San Pietro alla pesca. Muntoni 4 Au g 6,68 Molto rara - BB÷SPL

Base d'asta:
3.300,00 €

Lotto 306

ALESSANDRO VI (1492-1503) Fiorino di camera. D/ Stemma R/ San Pietro alla pesca. Munt. tipo 6 Au g 3,40 Rara • Di notevole ... - SPL+

Base d'asta:
2.400,00 €
2.400,00 €

Lotto 307

LEONE X (1513-1515) Giulio s.d., Roma. D/ Stemma e in alto le figure dei SS. Paolo e Pietro R/ Leone incoronato dalla Vittoria in volo. ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 308

LEONE X (1513-1521) Giulio s.d. D/ Leone R/ I SS. Pietro e Paolo. Munt. 24 Ag g 3,70 Rarissima • Di eccezionale conservazione - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 309

CLEMENTE VII (1523-1534) Giulio s.d., Roma. D/ Stemma R/ I SS. Pietro e Paolo. Munt. 54 Ag g 3,71 - SPL

Base d'asta:

Lotto 310

PAOLO III (1534-1559) Med. A. XVI per le fortificazioni e l´abbellimento della città di Frascati. Opus Alessandro Cesati Modesti 343 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 311

PAOLO IV (1555-1559) Giulio s.d., Ancona. D/ Stemma R/ San Paolo con spada e libro. Munt. 1046 Ag g 3,14 • Bella patina - SPL

Base d'asta:

Lotto 312

PAOLO IV (1555-1559) Med. s.d. per i provvedimenti del Papa per risollevare Roma ed il popolo dai danni subiti. Opus Gianfederico ... - BB

Base d'asta:

Lotto 313

PIO IV (1559-1565) Testone s.d., Roma. D/ Stemma R/ San Pietro seduto. Munt. 1 Ag g 8,74 • Piacevole esemplare con leggera ... - buon BB

Base d'asta:

Lotto 314

PIO IV (1559-1565) Med. s.d. (1561) per le nuove fortificazioni di Castel Sant´Angelo. Opus Alessandro Cesati Modesti 523 Ø 31 ... - BB

Base d'asta:

Lotto 315

PIO IV (1559-1565) Med. s.d. (1561) D/ Busto del Pontefice R/ Facciata della Porta Pia. Opus Gianfederico Bonzagni Modesti 527 Ø ... - BB

Base d'asta:

Lotto 316

PIO V (1566-1572) Med. A. VI per la battaglia di Lepanto. Opus Gianfederico Bonzagni Modesti 614 Ø 36 Ae Molto rara - BB

Base d'asta:

Lotto 317

PAOLO V (1605-1621) Testone A. VI, Roma. D/ Stemma R/ San Paolo con spada e libro. Munt. tipo 40 Ag g 9,46 - BB

Base d'asta:

Lotto 318

PAOLO V (1605-1621) Med. A. II. D/ Busto del Pontefice R/ Prospetto della Cappella Paolina. Opus Giorgio Rancetti Modesti 1040 Ø ... - BB

Base d'asta:

Lotto 319

PAOLO V (1605-1621) Med. A. IV per la Canonizzazione di Santa Francesca Romana. Opus Giorgio Rancetti Miselli 25 Ø 35 Rarissima ... - q.BB

Base d'asta:

Lotto 320

PAOLO V (1605-1621) Med. A. VIIII 1613 per la statua della Vergine davanti a Santa Maria Maggiore. Opus Giacomo Antonio Moro Miselli 58 ... - MB÷BB

Base d'asta:

Lotto 321

PAOLO V (1605-1621) Med. A. XVI 1619 per la Cappella Paolina al Quirinale. Opus Giacomo Antonio Moro Miselli 107 Ø 39,5 Ae • ... - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 322

URBANO VIII (1623-1644) Testone A. XX, Roma. D/ Stemma R/ La B. Vergine in ellisse. Munt. 76/77 Ag g 9,38 - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 323

URBANO VIII (1623-1644) Med. 1641 A. XVII. per le ferriere di Monte Leone. Opus Gaspare Mola Miselli 335 Ø 45 • Conio postumo - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 324

ALESSANDRO VII (1655-1667) Med. A. III per la fine dell´epidemia di Peste in Roma. Opus Alberto Hamerani Miselli 547 Ø 34 Ae ... - BB

Base d'asta:

Lotto 325

ALESSANDRO VII (1655-1667) Med. A. VII per il colonnato in piazza San Pietro. Opus Gaspare Morone Miselli 590 Ø 42 Ae - BB+

Base d'asta:

Lotto 326

CLEMENTE X (1670-1676) Med. A. III 1672 per la tribuna della Basilica Liberiana. Opus Girolamo Lucenti Miselli 32 Ø 34 Ag dorato - BB+

Base d'asta:

Lotto 327

INNOCENZO XI (1676-1689) Med. 1684 per la bandiera turca donata alla Santa Casa di Loreto. Opus - Miselli 147 Ø 39 Ae dorato - BB+

Base d'asta:

Lotto 328

ALESSANDRO VIII (1689-1691) Piastra 1690 A. I, Roma. D/ Busto volto a d. R/ La Chiesa stante. CNI 26 Munt. 11 Ag g 32,05 Molto ... - SPL

Base d'asta: