Papali - Asta Numismatica 62

Lotto 329

CLEMENTE XI (1700-1721) Med. 1716 A. XVI per la beatificazione di Gianfrancesco Regis. Opus Ottone Hamerani Miselli 104 Ø 91 Ae ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 330

CLEMENTE XI (1700-1721) Med. s.d. (1702) come premio per l´accademia di San Luca. Opus Hamerani Miselli 35 Ø 44,5 Ae - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 331

CLEMENTE XI (1700-1721) Testone A. VIII, Roma. D/ Stemma R/ La Carità con bambini. Munt. 60 Ag g 9,16 • Eccezionale ... - FDC

Base d'asta:

Lotto 332

PIO VI (1775-1799) Madonnina da 5 Baiocchi 1797 A. XXIII, Spoleto. Munt. 417 Cu g 17,01 Rarissima - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 333

PIO VI (1775-1799) Sampietrino da 2 Baiocchi e mezzo 1796, Pergola. Munt. 382 Ae g 16,08 Molto rara - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 334

PIO VI (1775-1799) Sampietrino da 2 Baiocchi e mezzo 1797, Montalto. Munt. 368 Cu g 17,32 Rara - SPL

Base d'asta:

Lotto 335

PIO VII (1800-1823) Scudo 1818 XVIII, Bologna. Pag. 87 Ag • Fondi passati a pietra d´agata; bella patina - SPL/BB

Base d'asta:

Lotto 336

PIO VII (1800-1823) Med. 1805 per la visita del Pontefice a Perugia. Opus Mercandetti Patrignani 42 Ø 38,5 - SPL

Base d'asta:

Lotto 337

PIO IX (1846-1878) 5 Lire 1870 XXV, Roma. Pag. 550 Ag - SPL+

Base d'asta:

Lotto 338

PIO IX (1846-1878) Med. in oro, 1869 A. XXIV, per il monumento ai caduti per lo Stato Pontificio. Bart. E869 Modesti 336 Au ... - q.SPL

Base d'asta: