Papali - Asta Numismatica 63

Lotto 760

PIO VII (1800-1823) Doppia A. V Roma. Pag. 55 Au g 5,36 Rara - BB

Base d'asta:

Lotto 761

PIO VII (1800-1823) Doppia A. XVIII Roma, armetta Zambelli. Pag. 103 Au g 5,43 Rara - SPL

Base d'asta:

Lotto 762

PIO VII (1800-1823) Scudo 1818 XVIII, Bologna. Pag. 87 Ag g 26,44 • Bella patina - SPL/BB+

Base d'asta:

Lotto 763

PIO VII (1800-1823) Med. 1822 dedicata a San Rinaldo di Nocera Umbra nel VI Secolo dalla morte. Opus Gennari Patr. - Ae mm 43x62 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 764

LEONE XII (1823-1829) Doppia A. II, Bologna. Pag. 116 Au g 5,45 Molto rara • Piccola crepa - SPL/BB

Base d'asta:

Lotto 765

LEONE XII (1823-1829) Doppio Zecchino 1825 III, Roma. Pag. 125 Au g 7,51 Molto rara - SPL/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 766

LEONE XII (1823-1829) Scudo 1825 III, Bologna. Pag. 117 Ag - BB+

Base d'asta:

Lotto 767

LEONE XII (1823-1829) Scudo 1825 III, Bologna. Pag. 117 Ag g 26,42 • Un paio di minuscoli colpetti - SPL

Base d'asta:

Lotto 768

LEONE XII (1823-1829) Scudo 1825 III, Bologna. Pag. 117 Ag g 26,48 • Fondi brillanti; leggera ma gradevole patina - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 769

SEDE VACANTE (1823) Doppia 1823, Bologna. Pag. 111 Au g 5,41 Molto rara • Proveniente da montatura - BB

Base d'asta:

Lotto 770

PIO VIII (1829-1830) Scudo 1830 I, Bologna. Pag. 126 Ag g 26,41 Rara - SPL

Base d'asta:

Lotto 771

SEDE VACANTE (1830-1831) Scudo 1830, Bologna. Pag. 128 Ag Rara • Bei fondi brillanti, quasi speculari - SPL

Base d'asta:

Lotto 772

GREGORIO XVI (1831-1846) 10 Scudi 1836 VI, Roma. Pag. 157 Au g 17,29 Rara • Colpetto - BB

Base d'asta:

Lotto 773

GREGORIO XVI (1831-1846) 10 Scudi 1842 XII, Roma. Pag. 168 Au g 17,39 Rara - SPL

Base d'asta:

Lotto 774

GREGORIO XVI (1831-1846) Scudo 1831 I, Roma. Pag. 198 Ag - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 775

GREGORIO XVI (1831-1846) Scudo 1834 IV, Roma. Pag. 200 Ag g 26,44 Rara • Bordo irregolare; colpetto - SPL

Base d'asta:

Lotto 776

GREGORIO XVI (1831-1846) Scudo 1837 VII, Roma. Pag. 203 Ag - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 777

GREGORIO XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1834 IV, Roma. Pag. 217 Ag g 13,22 • Lievissimo colpetto - q.FDC

Base d'asta:

Lotto 778

GREGORIO XVI (1831-1846) 50 Baiocchi 1834 IV, Roma. Pag. 217 Ag g 13,24 • Imperfezioni al bordo - SPL

Base d'asta:

Lotto 779

PIO IX (1846-1878) 10 Scudi 1850 V, Roma. Pag. 348 Au g 17,35 Molto rara • Colpetto - q.SPL

Base d'asta:
1.650,00 €

Lotto 780

PIO IX (1846-1878) 5 Scudi 1846 I, Bologna. Pag. 238 Au g 8,67 Molto rara • Colpetto appena percettibile; esemplare di alta ... - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 781

PIO IX (1846-1878) 5 Scudi 1854 IX, Roma. Pag. 352 Au g 8,65 - BB÷SPL

Base d'asta:

Lotto 782

PIO IX (1846-1878) Scudo stretto 1854 VIII, Bologna. Pag. 269 Au g 1,75 Molto rara - SPL

Base d'asta:

Lotto 783

PIO IX (1846-1878) Scudo 1847 II, Roma. Pag. 310 Ag g 26,89 - SPL÷FDC

Base d'asta:

Lotto 784

PIO IX (1846-1878) Scudo 1853 VII, Roma. Pag. 394 Ag g 26,85 • Bella patina - SPL+

Base d'asta:

Lotto 785

PIO IX (1846-1878) 20 Baiocchi 1850 IV, Roma. Pag. 405 Ag 5,37 Rara • Bella patina - SPL+

Base d'asta:

Lotto 786

PIO IX (1846-1878) 100 Lire 1866 XXI, Roma. Pag. 519 Au g 32,21 Molto rara - BB

Base d'asta:

Lotto 787

PIO IX (1846-1878) 50 Lire 1868 XXII. Pag. 523 Au g 16,12 Rarissima • Un paio di lievissimi colpetti - BB+

Base d'asta:

Lotto 788

PIO IX (1846-1878) 5 Lire 1867 XXII, Roma. Pag. 546 Au g 1,59 Molto rara - BB

Base d'asta:

Lotto 789

PIO IX (1846-1878) 5 Lire 1870 XXIV, Roma. Pag. 549 Ag g 25,08 • Lievissimi colpetti - SPL

Base d'asta: