Napoleoniche - Asta Numismatica 67

Lotto 493

Napoleoniche

NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 5 Franchi 1812 Roma. Pag. 94 Ag Molto rara ¥ Rarissima a trovarsi in questo stato q.SPL - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 494

Napoleoniche

NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 40 Lire 1808 s.s.z. Pag. 11b Au Rara ¥ Raramente reperibile in conservazione superiore al BB ... - q.SPL

Base d'asta:

Lotto 495

Napoleoniche

NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 40 Lire 1812 Milano Òpuntali sagomatiÓ. Pag. 15a Au ¥ Abili interventi al bordo SPL/q.FDC - SPL/q.FDC

Base d'asta:

Lotto 496

Napoleoniche

NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 20 Lire 1808 Milano. Pag. 18 Au BB+ - BB+

Base d'asta:

Lotto 497

Napoleoniche

NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 20 Lire 1809 Milano. Pag. 19 Au BBÖSPL - BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 498

Napoleoniche

NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 20 Lire 1810 Milano. Pag. 20 Au BB/q.SPL - BB/q.SPL

Base d'asta:

Lotto 499

Napoleoniche

NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 20 Lire 1811 Milano. Pag. 21 Au BB+ - BB+

Base d'asta:

Lotto 500

Napoleoniche

NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 20 Lire 1812 Milano Òpuntali sagomatiÓ. Pag. 22a Au Rara BB+ - BB+

Base d'asta:

Lotto 501

Napoleoniche

NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 20 Lire 1813 Milano Òpuntali sagomatiÓ. Pag. 23a Au BB - BB

Base d'asta:

Lotto 502

Napoleoniche

NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 20 Lire 1814 Milano Òpuntali sagomatiÓ. Pag. 24a Au Rara BB - BB

Base d'asta:

Lotto 503

Napoleoniche

NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 5 Lire 1809 Bologna ÒI¡ tipoÓ. Pag. 48 Ag Rara q.BB - q.BB

Base d'asta:

Lotto 504

Napoleoniche

NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 5 Lire 1810 Bologna ÒII¡ tipoÓ. Pag. 49a Ag Molto rara ¥ Patina di medagliere BB - BB

Base d'asta:

Lotto 505

Napoleoniche

NAPOLEONE I, Imperatore (1804-1814) 15 Soldi 1814 Milano. Pag. 51 Ag Molto rara ¥ Solo 371 esemplari coniati BB - BB

Base d'asta:

Lotto 506

Napoleoniche

NAPOLEONE I (1769-1821) 1796 - Battaglia di Castiglione e combattimento di Peschiera. conio francese, op. Lavy. H. 744, J. 502, T.115, ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 507

Napoleoniche

NAPOLEONE I (1769-1821) 1796 - Battaglia di Montenotte, op. Gayard & Jeuffroy. H. 731, J. 491, E. 684, T. 1, TNR 60.2 Ae ¯ 40,4 ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 508

Napoleoniche

NAPOLEONE I (1769-1821) 1796 - Combattimento di Millesimo e Dego, conio francese, op. Lavy. Bronzo H. 734, J. 495, E. 685, T. 5, TNR ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 509

Napoleoniche

NAPOLEONE I (1769-1821) 1797 - Costituzione della Repubblica Cisalpina Milano. op. Vassallo & Salvirch H. 793, J. 556, E. 710, T. 73, ... - BB

Base d'asta:

Lotto 510

Napoleoniche

NAPOLEONE I (1769-1821) 1800 - Attentato alla Vita di Napoleone, op. Manfredini & Appiani. B. 77, J. 858, E. 862, T. 381, TNR 80.3 Ag ... - BB

Base d'asta:

Lotto 511

Napoleoniche

NAPOLEONE I (1769-1821) 1800 - Convenzione di Alessandria Repubblica Cisalpina, anno VIII. op. Amedeo e Carlo Lavy. B. 42, J. 803, E. ... - SPL/FDC

Base d'asta:

Lotto 512

Napoleoniche

NAPOLEONE I (1769-1821) 1801 - Pace di Luneville anno IX. op. Andrieu. B. 108, J. 903, E. 881, TNR 82.4 Ae ¯ 42 SPL - SPL

Base d'asta:

Lotto 513

Napoleoniche

NAPOLEONE I (1769-1821) 1802 - Apertura dei Comizi di Lione, costituzione della Repubblica Italiana anno X, op. Manfredini. B. 190, J. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 514

Napoleoniche

NAPOLEONE I (1769-1821) 1802 - Costituzione Repubblica Italiana Lione anno X, op Mercie. B. 192, J. 1047, E. 953, T, 294, TNR 89.3 Ae ... - BB+

Base d'asta:

Lotto 515

Napoleoniche

NAPOLEONE I (1769-1821) 1802 - Riunione del Piemonte alla Francia, Torino, op. Lavy. B. 226, J. 1105, E. 988, T. 287, TNR 91.7. Ag ... - BB

Base d'asta:

Lotto 516

Napoleoniche

NAPOLEONE I (1769-1821) 1804 - Camp de Boulogne, preparativi d'invasione dell'Inghilterra anno XII, op. Jeuffroy & Jaley. B. 318, J. ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 517

Napoleoniche

NAPOLEONE I (1769-1821) 1805 - A Gian Vincenzo Gravina (1664-1719), poeta, filosofo e critico letterario, fondatore dell'Accademia dei ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 518

Napoleoniche

NAPOLEONE I (1769-1821) 1805 - Presa di Vienna, op. Manfredini. B. 444, J. 1442, E. 1102, T. 423, TNE 9.8 Ag ¯ 42,5 ¥ Lievi ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 519

Napoleoniche

NAPOLEONE I (1769-1821) 1807 - Strada da Nizza a Roma, op. Andrieu & Gayrard. B. 690, J. 1846, E 1202, T 581, TNE 23.16. Ae ¯ 40,3 ... - SPL+

Base d'asta:

Lotto 520

Napoleoniche

NAPOLEONE I (1804-1814) Med. 1811 per la nascita del Re di Roma. Au ¯ 32 g 31,53 Molto rara BB - BB

Base d'asta: