• Info - Asta Numismatica 61

Info - Asta Numismatica 61

L'asta si terrà giovedì 22 Novembre 2012 nella settecentesca Villa Botta Adorno, a pochi chilometri da Pavia.

Segnaliamo di seguito alcuni lotti di particolare interesse.

MODENA - FRANCESCO I D'ESTE (1629-1658) Da 2 Scudi d'oro MODENA - FRANCESCO I D'ESTE (1629-1658) Da 2 Scudi d'oro

Lotto 14

MODENA - FRANCESCO I D'ESTE (1629-1658) Da 2 Scudi d'oro o Doppia s.d. D/ Busto a s. R/ La Madonna in atto di adorare il Bambino. CNI 196/200 MIR 740 Au g 6,56 Rarissima - Grading/Stato: SPL
Base d'asta: 8.000,00 EUR

PIO VI (1775-1799) 5 Zecchini 1787 PIO VI (1775-1799) 5 Zecchini 1787

Lotto 34

PIO VI (1775-1799) 5 Zecchini 1787 A. XIII, Bologna. CNI 244 Munt. 162 Au g 17,15 Molto rara • Ex asta Varesi n. 16 al lotto 723; lieve colpetto sul taglio ma comunque esemplare di qualità molto alta, dai fondi quasi speculari - Grading/Stato: SPL
Base d'asta: 3.300,00 EUR

FIRENZE - COSIMO III DE' MEDICI (1670-1723) Piastra 1676 FIRENZE - COSIMO III DE' MEDICI (1670-1723) Piastra 1676

Lotto 253

FIRENZE - COSIMO III DE' MEDICI (1670-1723) Piastra 1676. D/ Busto corazzato R/ San Giovanni. Di Giulio 115 Pucci 18 MIR 326/3 Ag g 31,35 • Stupenda patina iridescente - Grading/Stato: SPL/FDC
Base d'asta: 1.500,00 EUR

Monete del Sud Italia

NAPOLI - ALFONSO II D'ARAGONA (1494-1495) Ducato NAPOLI - ALFONSO II D'ARAGONA (1494-1495) Ducato

Lotto 63

NAPOLI - ALFONSO II D'ARAGONA (1494-1495) Ducato, sigla T (Giancarlo Tramontano). P.R. 1 MIR 87 Au g 3,51 Rarissima - Grading/Stato: SPL
Base d'asta: 4.000,00 EUR

Medaglie Napoli e Due Sicilie

Lotto 178

1809 Medaglia per la distribuzione delle bandiere alle legioni provinciali. D'Auria 87 Ø 37 Ag Molto rara • Colpetti; bella patina - Grading/Stato: SPL
Base d'asta: 900,00 EUR

Monete napoleoniche

NAPOLEONE I, Console (1802-1804) Franco An. 12 NAPOLEONE I, Console (1802-1804) Franco An. 12

Lotto 398

NAPOLEONE I, Console (1802-1804) Franco An. 12 (1803-1804) Torino. Pag. 9 Ag Di grande rarità - rading/Stato: più di SPL
Base d'asta: 14.000,00 EUR

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 100 Lire 1864 Torino VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 100 Lire 1864 Torino

Lotto 690

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 100 Lire 1864 Torino. MIR 1076a Pag. 451 Au Rarissima • Di grande bellezza; minimi segnetti di contatto ma praticamente FDC
Base d'asta: 25.000,00 EUR

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Lire 1864 Torino VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Lire 1864 Torino

Lotto 693

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 50 Lire 1864 Torino. MIR 1077a Pag. 454 Au Estremamente rara • Lievissimo colpetto sul bordo, alle ore 9 al rovescio - Grading/Stato: più di SPL
Base d'asta: 200.000,00 EUR

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1937 XVI Roma VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1937 XVI Roma

Lotto 804

VITTORIO EMANUELE III (1900-1946) 100 Lire 1937 XVI Roma. Pag. 651 Au Rarissima - Grading/Stato: FDC
Base d'asta: 35.000,00 EUR

Asta Numismatica 61

21 11 2012 12:00 CET

22 11 2012 09:00 CET