Lotto 335 - Asta Numismatica 66

COMPIANO FEDERICO LANDI (1590-1630) Ducatone 1622. D/ Busto corazzato del Landi con gorgiera alla spagnola R/ San Francesco ... Leggi tutto
Base d'asta:
8.500,00 EUR
16.000,00 EUR

Stato lotto:

COMPIANO FEDERICO LANDI (1590-1630) Ducatone 1622. D/ Busto corazzato del Landi con gorgiera alla spagnola R/ San Francesco inginocchiato, riceve le stimmate. CNI 2/7 MIR 88 Bellesia 7 (pochi es. conosciuti) Ag g 31,55 Rarissima • E' senza alcun dubbio il più bel pezzo che ci sia capitato di vedere di questa tipologia che, generalmente, fatica ad arrivare al BB. L'esemplare della Collezione del Barone Pelliccia, 29a Asta Varesi del marzo 1999, era in conservazione BB/MB SPL