Lotto 343 - Asta Numismatica 66

FIRENZE ALESSANDRO DE' MEDICI (1532-1537) Mezzo Giulio s.d. D/ Stemma coronato R/ Busto di tre quarti di San Giovanni. CNI 24/29 ... Leggi tutto
Base d'asta:
2.500,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

FIRENZE ALESSANDRO DE' MEDICI (1532-1537) Mezzo Giulio s.d. D/ Stemma coronato R/ Busto di tre quarti di San Giovanni. CNI 24/29 MIR 107 Ag g 1,60 Rarissima Il conio è opera di Benvenuto Cellini, come egli stesso afferma nella "Sua vita": "...Appresso a questa io feci lo stampo per i Mezzi Giuli nei quali io feci una testa in faccia in tanta sottigliezza d'argento che mai si facesse e questa tale difficoltà non apparisce se non agli occhi di quelli che sono eccellenti in cotal professioni." Esemplare in ottima conservazione con bella patina q.SPL