Lotto 754 - Asta Numismatica 66

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 Torino. Pag. 534 MIR 1089a Ag Estremamente rara • Noto anche come ... Leggi tutto
Base d'asta:
50.000,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

VITTORIO EMANUELE II (1861-1878) 20 Centesimi 1863 Torino. Pag. 534 MIR 1089a Ag Estremamente rara • Noto anche come “stemmino”, rappresenta una delle massime rarità di questo regnante e di tutta la monetazione del Regno d’Italia. La bibliografia di settore dice che questa rarissima moneta ebbe vita breve e fu rifusa in quanto facilmente scambiabile per il 5 lire aureo, se dorata. A memoria nostra non ci risulta siano apparsi sul mercato degli esemplari contraffatti in tal modo. E' invece evidente che la quasi totalità degli esemplari, anche quelli in perfetto stato, riporta una debolezza di conio sul baffo, che risulta pertanto "appiattito", come è evidente dall'ingrandimento di catalogo. E' più probabile che sia stato questo il reale motivo che spinse le autorità a decretarne il ritiro dalla circolazione. SPL