Lotto 969

PAPALI - ALESSANDRO VII (1655-1667) Grande medaglia in bronzo dorato, 1657, per la posa della prima pietra del porticato della Piazza S. ... Leggi tutto - SPL
Base d'asta:
500,00 EUR

Stato lotto:

PAPALI - ALESSANDRO VII (1655-1667) Grande medaglia in bronzo dorato, 1657, per la posa della prima pietra del porticato della Piazza S. Pietro. Opus Gaspare Morone Miselli 549 Lincoln 1180-1181 Patrignani III/2 Ae ¯ 77,5 Molto rara Fusione originale ! ¥ Pare sia la prima medaglia fusa che segna l'inizio del barocco in questo genere artistico SPL

Grading/Stato: SPL