Lotto 976

PAPALI - INNOCENZO XII (1691-1700) Grande medaglia A. IV (1695) per la costruzione della Dogana nuova e dell'Ospizio per i poveri. Opus ... Leggi tutto - SPL
Base d'asta:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

PAPALI - INNOCENZO XII (1691-1700) Grande medaglia A. IV (1695) per la costruzione della Dogana nuova e dell'Ospizio per i poveri. Opus Borner Miselli 317 Lincoln 1550 Patrignani IV/2 Ae dorato ¯ 95,5 Rarissima Fusione originale ! ¥ Sulla rivista "Medaglia" anno 5, numero 10, dicembre 1975, vi  uno splendido studio di Augusto Donini su questa rarissima medaglia. Ex Coll. Trampitsch, Parigi, maggio 1988, n. 747. Peter Paul Borner, nato a Lucerna nel 1656 (o nel 1657), medaglista ed incisore, oper˜ nella zecca di Roma sotto i Pontefici Alessandro VIII, Innocenzo XII e Clemente XI. L'edificio raffigurato sulla medaglia purtroppo non esiste pi; Il fortissimo rilievo del diritto rende questa rara medaglia quasi una scultura SPL

Grading/Stato: SPL