Lotto 811

ALESSANDRO CINUZZI (1458-1474) Medaglia s.d. (ma 1474) per la sua morte. D/ Testa nuda del Cinuzzi R/ Genio alato e cigno su pegaso in ... Leggi tutto
Base d'asta:
5.000,00 EUR
22.000,00 EUR
13

Stato lotto:

ALESSANDRO CINUZZI (1458-1474) Medaglia s.d. (ma 1474) per la sua morte. D/ Testa nuda del Cinuzzi R/ Genio alato e cigno su pegaso in volo; il tutto entro corona. Opus Lisippo il Giovane U. Rossi in RIN 1888, pagg. 25-40 (questo es. citato) Hill 220 Toderi & Vannel, Medaglie, 337 (questo es. citato) Ae mm 122 g 438 Rarissima • Piccolo foro di sospensione. Fusione originale con magnifica patina marrone. Ex Kunst und Münzen, asta XXIX del 1993, lotto 1717 (illustrata in copertina), acquistata privatamente da P. & P. Santamaria e proveniente dalla Collezione Trampisch m.SPL

Asta Numismatica 76

04 05 2020 17:00 CEST

05 05 2020 11:00 CEST