Lotto 816 - Asta Numismatica 76

Lotto 816

COSTANTINO I, il Grande (1468) Medaglia s.d. (ma 1468) per la pace tra il Papato e l'Impero. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato ... Leggi tutto
Base d'asta:
1.200,00 EUR
1.200,00 EUR

Stato lotto:

COSTANTINO I, il Grande (1468) Medaglia s.d. (ma 1468) per la pace tra il Papato e l'Impero. D/ Busto laureato, drappeggiato e corazzato di Costantino R/ L'Imperatore, laureato e con caduceo alato, stringe la mano alla Chiesa (?) nelle vesti della Pace, con cornucopia. Opus Cristoforo di Geremia Hill 755 Coll. Johnson 6 Toderi&Vannel, Bargello, 186 Calveri 6 (questo esemplare) Ae mm 72 g 173,9 Rarissima • Fusione originale con stupenda patina marrone cuoio e piccolo foro di sospensione q.SPL

Asta Numismatica 76

04 05 2020 17:00 CEST

05 05 2020 11:00 CEST