CALLISTO III 1455/1458 MEDAGLIA DI RESTITUZIONE per la guerra contro i Turchi (XIX secolo Mazio) – D/ nel giro CALIXTVS III PONT MAX ... Leggi tutto
Base d'asta:
40,00 EUR
60,00 EUR

Stato lotto:

CALLISTO III 1455/1458 MEDAGLIA DI RESTITUZIONE per la guerra contro i Turchi (XIX secolo Mazio) – D/ nel giro CALIXTVS III PONT MAX busto del Pontefice con la mitria volto a sinistra – R/ nel giro HOC VOVI DEO al centro scena di una battaglia navale con due navi turche che affondano,sul fianco della nave più alta GP,in esergo VT FIDEI HOSTES PERDEREM ELEXIT ME su tre righe – Ø 41,55mm gr 36,15 opus da artista anonimo (D) e da Girolamo Paladino (R) Æ (MO I 51) rara FDC

Collezione «Liburnum» - Asta E-Live

Asta: Collezione «Liburnum» - Asta E-Live

31 05 2020 13:00 CEST

31 05 2020 13:00 CEST