Lotto 29 - Collezione «Liburnum» - Asta E-Live

GREGORIO XIV 1590/1591 RICONIO SUCCESSIVO commemorante il Pontefice (XIX secolo Mazio) – D/ nel giro GREGORIVS XIIII PONT MAX busto ... Leggi tutto
Base d'asta:
40,00 EUR
100,00 EUR
7

Stato lotto:

GREGORIO XIV 1590/1591 RICONIO SUCCESSIVO commemorante il Pontefice (XIX secolo Mazio) – D/ nel giro GREGORIVS XIIII PONT MAX busto del Pontefice volto a destra,nel taglio della spalla NIC BONIS – R/ nel giro GREGORIVS XIIII PONT M al centro lo stemma del Pontefice sormontato dalle chiavi decussate e dal triregno – Ø 33,45 mm gr 24,75 opus da Niccolò De Bonis (D) e da Lorenzo Fragni (R) Æ (MO IV 926) modesta escrescenza di metallo al diritto molto rara FDC

Collezione «Liburnum» - Asta E-Live

Asta: Collezione «Liburnum» - Asta E-Live

31 05 2020 13:00 CEST

31 05 2020 13:00 CEST