<< Lotto 604 - YEMEN - AL ...   Lotto 606 - DEPOSIZIONE ... >>

Lotto 605 - Asta Numismatica 77

Base d'asta:
1.500,00 EUR

ROMOLO e REMO 1400 (XV Sec., fine) Placchetta uniface di autore anonimo. D/ Busti affrontati e coronati di Romolo e Remo. Calveri 49 (questo esemplare) Ae, fusione mm 75,8 g 156,41 • Stupenda placchetta eseguita con tecnica raffinatissima. La legemda, poco profonda, é stata incisa in un secondo momento. SPL

Stato lotto: