<< Lotto 606 - DEPOSIZIONE ...   Lotto 608 - SATIRO 1400 ... >>

Lotto 607 - Asta Numismatica 77

Base d'asta:
300,00 EUR

GIULIO CESARE 1400 (XV Sec., seconda metà) Medaglia uniface di autore anonimo, derivata dal calco di una antica gemma incisa. D/ Testa nuda di Giulio Cesare. Calveri 50 (questo esemplare) Ae, fusione mm 20,4x25,3 g 16,03 • Patina cuoio; stupendo ritratto q.SPL

Stato lotto: