<< Lotto 608 - SATIRO 1400 ...   Lotto 610 - UOMO DI DOLORI ... >>

Lotto 609 - Asta Numismatica 77

Base d'asta:
500,00 EUR

ALBINO 1400 (XV Sec., verso la fine) Med. uniface s.d. D/ Busto barbuto e corazzato. Toderi, Bargello, 27 Calveri 55 (questo esemplare) Ae, fusione mm 36,7 g 30,60 • Di grande stile e forza espressiva, forse ripresa da una antica gemma non identificata SPL

Stato lotto: