<< Lotto 609 - ALBINO 1400 ...   Lotto 611 - IL TRIONFO ... >>

Lotto 610 - Asta Numismatica 77

Base d'asta:
1.200,00 EUR

UOMO DI DOLORI 1400 (XV Sec.) Placchetta montata a "Pace" di autore anonimo di scuola italiana. D/ Mezza figura del Cristo sorgente dal sepolcro con simboli e segni della Passione. Il tutto su ancoretta sansovinesca e timpano con Cherubino. Imbert 36 Calveri 58 (questo esemplare) Ae, fusione mm 82x135 g 229,77 • Stupendo esemplare di una delle "Paci" più famose del Quattrocento, che non raffigura un Ecce Homo, ma un Uomo di Dolori, soggetto molto diffuso nel XV e XVI Secolo (vedi, ad esempio, lo stupendo "Uomo di Dolori" di Raffaello) buon BB

Stato lotto: