<< Lotto 610 - UOMO DI DOLORI ...   Lotto 612 - CALIGOLA 1500 ... >>

Lotto 611 - Asta Numismatica 77

Base d'asta:
400,00 EUR

IL TRIONFO DELLA GIUSTIZIA 1500 (XVI Sec., fine) Placchetta uniface di autore anonimo di scuola fiamminga. D/ Un fastoso carro, condotto da un giovane e trainato da due leoni, sul quale sono sedute le figure allegoriche della Pace, della Giustizia e dell'Abbondanza. Toderi, Bargello, 348 Calveri 73 (questo esemplare) Ae mm 118,6x63,6 g 167,40 buon BB

Stato lotto: