<< Lotto 613 - CACCIA AL ...   Lotto 615 - CORTEO DI ... >>

Lotto 614 - Asta Numismatica 77

Base d'asta:
800,00 EUR

IL TRIONFO DI CERERE 1500 (XVI Sec., prima metà) Placchetta uniface di autore anonimo. D/ Cerere su carro trainato da leoni, affiancata da un amorino in volo; a s. quattro putti con i simboli dell'agricoltura. All'estrema sinistra, sullo sfondo, un toro e in alto Marte conduce una biga sulle nubi. Calveri 48 (questo esemplare) Ae, fusione mm 60,7x48,5 Apparentemente unica SPL

Stato lotto: