<< Lotto 615 - CORTEO DI ...   Lotto 617 - CRISTO 1500 ... >>

Lotto 616 - Asta Numismatica 77

Base d'asta:
1.000,00 EUR

LA PIETA' 1500 (XVI Sec., seconda metà) Placchetta uniface di autore anonimo di scuola veneta. D/ Cristo morto sorretto da due angeli; dietro il sepolcro e la croce. Bange 972 var. Calveri 64 (questo esemplare) Ae, fusione mm 75,2x116,2 g 90,03 • Stupenda, delicatissima e rarissima placchetta di ambito veneto della seconda metà del XVI Secolo. L'esemplare di Bange non é integro q.SPL

Stato lotto: