<< Lotto 617 - CRISTO 1500 ...   Lotto 619 - DISCESA DI ... >>

Lotto 618 - Asta Numismatica 77

Base d'asta:
800,00 EUR

LA DEPOSIZIONE 1500 (XVI Sec.) Grande placchetta di autore anonimo di scuola italiana. D/ Cristo morto sorretto dalla Madonna e dalla Maddalena. A sinistra S. Giovanni, Maria di Cleofa e Maria di Magdala; a destra Giuseppe d'Arimatea e Nicodemo. Imbert 160 (come prototipo da cui deriva questa placchetta) Calveri 62 (questo esemplare Ae, fusione mm 178 g 996,64 • Insignificante frattura (o mancanza ?) del bordo BB

Stato lotto: