Lotto 618 - Asta Numismatica 77

Lotto 618

LA DEPOSIZIONE 1500 (XVI Sec.) Grande placchetta di autore anonimo di scuola italiana. D/ Cristo morto sorretto dalla Madonna e dalla ... Leggi tutto
Base d'asta:
800,00 EUR

Stato lotto:

LA DEPOSIZIONE 1500 (XVI Sec.) Grande placchetta di autore anonimo di scuola italiana. D/ Cristo morto sorretto dalla Madonna e dalla Maddalena. A sinistra S. Giovanni, Maria di Cleofa e Maria di Magdala; a destra Giuseppe d'Arimatea e Nicodemo. Imbert 160 (come prototipo da cui deriva questa placchetta) Calveri 62 (questo esemplare Ae, fusione mm 178 g 996,64 • Insignificante frattura (o mancanza ?) del bordo BB