<< Lotto 625 - MARIA DE' ...   Lotto 627 - LA CADUTA DI ... >>

Lotto 626 - Asta Numismatica 77

Base d'asta:
400,00 EUR

LA FLAGELLAZIONE 1600 (XVII Sec., inizio) Placchetta uniface della Bottega di Matthaus Wallbaum di Norimberga. D/ Cristo, legato alla colonna, flagellato da due soldati; intorno, altri personaggi. Banzato-Pellegrini, Museo Bottacin, 147 Calveri 67 (questo esemplare) Ae, fusione mm 77,2x99,5 g 201,05 buon BB

Stato lotto: