Lotto 627 - Asta Numismatica 77

Lotto 627

LA CADUTA DI CRISTO 1600 (XVII Sec., inizio) Placchetta uniface della Bottega di Matthaus Wallbaum di Norimberga. D/ Gesù caduto sotto ... Leggi tutto
Base d'asta:
300,00 EUR

Stato lotto:

LA CADUTA DI CRISTO 1600 (XVII Sec., inizio) Placchetta uniface della Bottega di Matthaus Wallbaum di Norimberga. D/ Gesù caduto sotto il peso della croce, sostenuta da Simone, viene aggredito da due soldati; a sinistra la Veronica gli deterge il sudore dalla fronte. A destra due soldati a cavallo precedono truppe appiedate. Banzato-Pellegrini, Museo Bottacin, 150 Calveri 68 (questo esemplare) Aem fusione mm 69x93,6 g 151,72 • Bella patina cuoio buon BB