<< Lotto 627 - LA CADUTA DI ...   Lotto 629 - LEOPOLDO I, ... >>

Lotto 628 - Asta Numismatica 77

Base d'asta:
1.000,00 EUR

MARTIN LUTERO 1617 (XVII Sec., circa 1617) Placchetta uniface opera di Gaspar Geiss (morto nel 1640) D/ Busto di 3/4 di Lutero con berretto. Sul retro GEISS inciso. Ferro, fusione mm 87,6 g 83,16 • Eccezionale esemplare, probabilmente prodotto per il centenario della Riforma. SPL

Stato lotto: