<< Lotto 631 - VITTORIO ...   Lotto 633 - 3 monete ... >>

Lotto 632 - Asta Numismatica 77

Base d'asta:
1.000,00 EUR

LIVORNO - Trittico di medaglie 1934 A. XII EF "Livorno, rosa del Tirreno". Opus Ratisti, coniate presso lo Stabilimento Ciuti di Livorno Ae mm. 45, 34 e 22 • Trattasi di un insieme unico; anzitutto questa tipologia di medaglia é censita dal Casolari (cfr. op. cit. XII/132) unicamente in argento, con un diametro di 34 mm. e secondariamente questo bellissimo trittico é in astuccio originale dello stabilimento Ciuti con targhetta in metallo inciso recante la dedica "AL GRAND. VFF. Avv. ARRIGO GALEOTTI - IL PODESTA'". Come ben sanno i numismatici, Arrigo Galeotti fu un grande cultore della monetazione toscana e realizzò, nel 1929, il testo "Le monete del Granducato di Toscana", vera e propria "Bibbia" per oltre mezzo secolo. FDC

Stato lotto: