Lotto 193 - Asta Numismatica 80

MANTOVA FERDINANDO I D’ASBURGO LORENA (1835-1848) Fiorino o Mezzo Tallero 1848 battuto durante l'Assedio italiano MIR 774 Pagani ... Leggi tutto
Base d'asta:
700,00 EUR
900,00 EUR
5

Stato lotto:

MANTOVA FERDINANDO I D’ASBURGO LORENA (1835-1848) Fiorino o Mezzo Tallero 1848 battuto durante l'Assedio italiano MIR 774 Pagani 260 CNI 1/2 Ag g 14,03 mm 31 • Bel metallo brillante. Le sigle GM hanno incuriosito i numismatici del periodo, nel trovarne una spiegazione; si ipotizza possano significare Gorzkowski Mantova, generale austriaco comandante della guarnigione di Mantova che riempì la città di soldati austriaci al fine di evitare l'insurrezione cittadina ed il congiungimento alle truppe di Carlo Alberto. Altra ipotesi è Guarnigione Mantova oppure Governo Militare. Durante lo stato d'assedio furono requisiti gli argenti da chiese, e da privati per provvedere all'emissione dei tre nominali. BB÷SPL

Asta Numismatica 80