<< Lotto 901 - MARIA ANNA ...   Lotto 903 - CAFFA Aspro ... >>

Lotto 902 - Asta Numismatica 80

Base d'asta:
1.500,00 EUR
0,00 EUR

BUSSETO CAMILLA PALLAVICINI, moglie di Girolamo Pallavicini (1510-1557) Medaglia s.d. (metà XVI Secolo) Opus Leone Leoni D/ Busto femminile (La Pallavicini) R/ Diana, andante verso d., suona un corno, tiene nella destra una grossa freccia ed é accompagnata da tre cani. Dietro di lei, Plutone seduto con Cerbero ai suoi piedi. In alto la luna. Vannel & Toderi I, 491, 1269 tav. 262 (questo esemplare) Hill & Pollard 1967, 88, 463 Ae mm 76 • Ex Asta Sternberg XIX, 1987, n. 1201. Bella fusione originale. Probabilmente unico esemplare noto q.SPL

Stato lotto: