Lotto 115 - Asta E-Live 8

CONQUISTA DI TORGAU IN GERMANIA 1814 Opus Loos D/ La Vittoria in volo con corona e spada R/ Scritte Bramsen 1327 Sommer A165/31 ... Leggi tutto
Base d'asta:
100,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

CONQUISTA DI TORGAU IN GERMANIA 1814 Opus Loos D/ La Vittoria in volo con corona e spada R/ Scritte Bramsen 1327 Sommer A165/31 (RRR) Ag g 1,01 mm 15 • L’importante fortezza di Torgau, dopo mesi di assedio dei Prussiani comandati dal Generale Bogislav von Tauentzien, sottoposta ad incessanti bombardamenti di artiglieria e pesantemente decimata da una epidemia di tifo, venne conquistata il 10 Gennaio 1814. SPL÷FDC

Asta E-Live 8

Asta: Asta E-Live 8

22 01 2023 17:00 CET

22 01 2023 17:00 CET