Lotto 176 - Asta Numismatica 81

FERRARA ALFONSO I D'ESTE (1505-1534) Mezza Lira s.d. "de manu leonis" D/ Busto corazzato a s. R/ Davide salva una pecora dalle fauci ... Leggi tutto
Base d'asta:
4.000,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

FERRARA ALFONSO I D'ESTE (1505-1534) Mezza Lira s.d. "de manu leonis" D/ Busto corazzato a s. R/ Davide salva una pecora dalle fauci di un leone MIR 277 Bellesia 15 Ag g 5,82 mm 29 RR • Pregevole esecuzione di Gianantonio da Foligno, allude alle lotte fra Alfonso ed il Papa Leone X, il quale tentava di recuperare Ferrara. Alla morte del Pontefice (1521) venne fatta coniare questa suggestiva moneta, con il leone morente BB/SPL

Asta Numismatica 81

SESSIONE 1 (Lotti 1-108)
08 05 2023 17:00 CEST
09 05 2023 12:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 109-795)
08 05 2023 17:00 CEST
09 05 2023 14:30 CEST