Lotto 337 - Asta Numismatica 81

MODENA FRANCESCO I D'ESTE (1629-1658) Da 2 Scudi d'oro o Doppia s.d. D/ Busto a s. R/ La Madonna in atto di adorare il Bambino MIR ... Leggi tutto
Base d'asta:
13.000,00 EUR
14.000,00 EUR

Stato lotto:

MODENA FRANCESCO I D'ESTE (1629-1658) Da 2 Scudi d'oro o Doppia s.d. D/ Busto a s. R/ La Madonna in atto di adorare il Bambino MIR 740 CNI 196/200 Ravegnani 21 Au g 6,56 mm 26 RRRR • Esemplare di elevata conservazione; tipologia che conta solo una decina di passaggi d'asta nell'arco del XX Secolo !. Nella collezione ANPB (Asta Varesi 2017, lotto 230) un esemplare SPL, di modulo largo, ha realizzato ben 20.000 € SPL

Asta Numismatica 81

SESSIONE 1 (Lotti 1-108)
08 05 2023 17:00 CEST
09 05 2023 12:00 CEST

SESSIONE 2 (Lotti 109-795)
08 05 2023 17:00 CEST
09 05 2023 14:30 CEST