Lotto 282 - Asta Numismatica 62

Lotto 282

FAUSTINA (probabilmente una cortigiana romana del XVI Secolo) Med. s.d. D/ Busto diademato a sin. R/ Il mito di Leda, posseduta da Giove ... Leggi tutto - buon BB
Base d'asta:
1.200,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

FAUSTINA (probabilmente una cortigiana romana del XVI Secolo) Med. s.d. D/ Busto diademato a sin. R/ Il mito di Leda, posseduta da Giove sotto le sembianze di un cigno. Opus Antonio Abondio (1538-1591) Ø 49,5 Ae fusione Coll. Kress 49a Armand II,170,32 Bargello 740 Vannel/Toderi tav. 461, 2530 (questo es. illustrato) Molto rara • Esemplare di buona conservazione, con campi ripassati a bulino secondo una procedura cinquecentesca. Ex asta NAC n. 1 del 1989 al lotto 151M

Grading/Stato: buon BB