Lotto 286 - Asta Numismatica 62

Lotto 286

LAURA CATERINA BASSI VERATTI (prima donna laureata all´università di Bologna) (1711-1778) Med. 1732. D/ Busto della Bassi con alloro, ... Leggi tutto - SPL÷FDC
Base d'asta:
600,00 EUR
0,00 EUR

Stato lotto:

LAURA CATERINA BASSI VERATTI (prima donna laureata all´università di Bologna) (1711-1778) Med. 1732. D/ Busto della Bassi con alloro, nastri e ricche vesti R/ Minerva con scudo porge un lume acceso alla sapienza. Opus Antonio Lazari Coll. Johnson VI, pag. 29/30 (questo esemplare) Forrer III, 350 Ø 75 Ae Rara • Esemplare di grande bellezza, opera finissima e di ottima conservazione. Proveniente dal Listino "primavera 2000" della Numismatica Crippa di Milano al n. 543

Grading/Stato: SPL÷FDC