Lotto 74 - Asta Numismatica 63

CALIGOLA (37-41) Sesterzio. D/ La Pietà seduta con patera R/ Caligola accanto ad un altare nell'atto di sacrificare; dietro di lui due ... Leggi tutto - BB÷SPL
Base d'asta:
3.000,00 EUR

Stato lotto:

CALIGOLA (37-41) Sesterzio. D/ La Pietà seduta con patera R/ Caligola accanto ad un altare nell'atto di sacrificare; dietro di lui due vittimari e sullo sfondo tempio esastilo. Coh. 11 RIC 51 Ae g 27,77 Rara • Moneta che presenta un rovescio dalla inconsueta ricchezza di dettagli

Grading/Stato: BB÷SPL