<< Lotto 176 - FERRARA - ...   Lotto 178 - FIRENZE - ... >>

Lotto 177 - Asta Numismatica 63

Base d'asta:
40.000,00 EUR

FERRARA - ALFONSO II D'ESTE (1559-1597) Mezzo scudo da 36 Bolognini 1564. D/ Busto corazzato volto a s. R/ Marte elmato e seduto con lancia e palma in atto di porre un elmo sulla testa di una figura femminile genuflessa che gli presenta una cornucopia. CNI 2 MIR 310 Ravegnani 4 Di grande rarità • Eccezionale opera del Pastorino (sigla P sotto al busto), conosciuta in pochissimi esemplari e della quale il Ravegnani ha consito solo 3 passaggi d'asta: Borghesi 1879, Matteotti 1908 e Finarte 1976. Esemplare di notevole fascino, di elevata conservazione e con bellissima patina, proveniente dalla Coll. Longhini, ex asta Bank Leu 68 del 1996 al lotto 203

Grading/Stato: SPL

Stato lotto:
COOKIE CONSENT:

COOKIE ACCETTATI:
COOKIE INFO: