MODENA - CESARE D'ESTE (1597-1628) Doppio Ducatone 1612. D/ Busto corazzato con il toson d'oro, volto a d. e sotto sigle L S (Ludovico ... Leggi tutto - SPL
Base d'asta:
50.000,00 EUR

Stato lotto:

MODENA - CESARE D'ESTE (1597-1628) Doppio Ducatone 1612. D/ Busto corazzato con il toson d'oro, volto a d. e sotto sigle L S (Ludovico Selvatico, zecchiere) R/ L'Abbondanza incedente con fiore; nel campo a s. una cornucopia e a d. un'ancora. CNI 59/60 MIR 676 Ravegnani 6 Ag g 63,42 Di grandissima rarità • Moneta prestigiosa, conosciuta in pochissimi esemplari, rappresenta il massimo modulo in argento emesso nelle zecche estensi. Esemplare che vanta uno straordinario pedigree: collezione Gnecchi, Asta L. & L. Hamburger del 1902 ove realizzò la considerevole cifra di 250 marchi oro - collezione Martinori, Asta Santamaria del 1913 al lotto 2095 giudicata "FDC" e, infine, Collezione Fassio. Dal 1913 nessun altro esemplare è mai stato proposto in una vendita italiana. Di grande conservazione; bella patina

Grading/Stato: SPL