Lotto 689 - Asta Numismatica 63

Lotto 689

SISTO V (1585-1590) Testone s.d., Bologna. D/ Busto del Pontefice R/ Figura femminile (Felsina) seduta su mucchio d'armi. Munt. 96 ... Leggi tutto - SPL
Base d'asta:
1.000,00 EUR

Stato lotto:

SISTO V (1585-1590) Testone s.d., Bologna. D/ Busto del Pontefice R/ Figura femminile (Felsina) seduta su mucchio d'armi. Munt. 96 Ag g 10,14 Rara • Esemplare di notevole conservazione per il tipo di moneta; metallo lucente e gradevole patina

Grading/Stato: SPL