Lotto 14 - Asta Numismatica 64

Capitolazione della città di Mantova 1797, op. Gatteaux Bronzo gr. 24,54 - Ø 34,8 mm. Come la precedente, piccole differenze di conio. H. ... Leggi tutto - FDC
Base d'asta:
100,00 EUR

Stato lotto:

Capitolazione della città di Mantova 1797, op. Gatteaux Bronzo gr. 24,54 - Ø 34,8 mm. Come la precedente, piccole differenze di conio. H. 782, J. 533, E. 702, T. 56, TNR 63.1. Rara • Dopo attenta consultazione dei testi in nostro possesso, √® probabile che, il tipo citato da Hennin con firma E.GATTEAUX FECIT non sia mai stato battuto, e che i di conii, assai simili, si differenzino per il volume della testa di Virgilio e per lo spessore. Il conio rifatto da Gatteaux con i punzoni originali √® pi√π spesso del precedente. Si tratta della prima opera di Jacques Edouard Gatteaux ed eseguita solo nel 1808.

Grading/Stato: FDC