Lotto 10 - Asta Numismatica 65

SICILIA - SICULO/PUNICHE - (330-290 a.C.) Tetradramma. D/ Testa di Eracle con pelle leonina R/ Protome di cavallo; a d. palma e sotto ... Leggi tutto - q.SPL
Base d'asta:
1.300,00 EUR

Stato lotto:

SICILIA - SICULO/PUNICHE - (330-290 a.C.) Tetradramma. D/ Testa di Eracle con pelle leonina R/ Protome di cavallo; a d. palma e sotto iscrizione punica. SNG Cambridge 1496 SNG Cop. 984 var. Ag g 16,77 • Leggera ma gradevole patina e metallo lucente

Grading/Stato: q.SPL

Asta Numismatica 65