Lotto 598 - Asta Numismatica 65

CARLO EMANUELE I (1580-1630) Ducatone 1590 T, Torino. D/ Busto corazzato con collare alla spagnola R/ Stemma coronato e accantonato dal ... Leggi tutto - BB/SPL
Base d'asta:
3.500,00 EUR

Stato lotto:

CARLO EMANUELE I (1580-1630) Ducatone 1590 T, Torino. D/ Busto corazzato con collare alla spagnola R/ Stemma coronato e accantonato dal motto sabaudo FERT. Biaggi 512a MIR 602a Ag g 31,94 Molto rara • Bellissimo esemplare con ottimo ritratto, gradevole patina e metallo lucente

Grading/Stato: BB/SPL

Asta Numismatica 65